Гродеков Николай Иванович О проекте











Яндекс.Метрика


на сайте:

аудио            105
видео              32
документы      71
книги              71
панорамы       58
статьи        6888
фото           7330








Первый литературный портал:



Стихотворение
Камень материнской любви

Стихотворение
И снова — море...






Разделы по теме

История Амурской области



















Статьи по теме

Военные губернаторы
















Гродеков Николай Иванович (1898–1902 гг)
Прохождение службы с указанием дат

25 августа 2019 г.












   ГРОДЕКОВ Николай Иванович (1843-1913) - Генерал-лейтенант, командующий войсками, наказной атаман Приамурского казачьего войска. Работал помощником С. М. Духовского и в 1898 г. назначен генерал-губернатором. Руководил Приамурским отделением Русского географического общества, поддерживал экспедиции В. К. Арсеньева. Был создателем Хабаровского краеведческого музея, которому завещал свои коллекции, личные ценности и ценные бумаги. С 1902 г. - Член Государственного Совета в Петербурге.

   Чины:
   13.06.1862 - поручик
   20.05.1863 - прапорщик гвардии
   30.08.1863 - подпоручик гвардии
   19.04.1864 - поручик гвардии
   31.03.1868 - штабс-капитан гвардии
   17.05.1869 - капитан ГШ
   30.08.1871 - подполковник за отличие
   8.11.1873 - полковник за отличие в Хивин. походе
   6.07.1880 (10.12.1880) - генерал-майор за отличие в боях с текинцами ст.
   30.08.1890 - генерал-лейтенант
   6.12.1900 (1.01.1901) - генерал от инфантерии ст..

   

   Прохождение службы:
   13.06.1862-20.05.1863 - в 3-м грен. стр. батальоне
   18.06.1862 - «для отправления к месту служения» препровожден в штаб инспектора стр. б-нов
   18.07.1862-20.05.1863 - прикомандирован к лейб-гвардейскому Гренадерскому полку «для испытания по службе»
   29.07.1862 - прибыл к месту службы
   20.05.1863 - в лейб-гвардейском Гренадерском полку
   25.08.1866 - прибыл в НАГШ
   17.10.1866-01.11.1868 - обучался в НАГШ
   01.11.1868 - причислен к ГШ и отправлен в штаб Кавк. ВО
   24.12.1868 - прибыл в Тифлис
   06.01.1869 - прикомандирован к штабу Кавк. ВО
   27.02.-17.05.1869 - исполняющий должность обер-офицера для поручений по части ГШ при начальнике Кубанской области
   21.03.1869 - прибыл к месту службы
   17.05.1869-18.07.1870 - обер-офицер для поручений по части ГШ при начальнике Кубанской области
   17.05.1869 - переведен в Генеральный Штаб
   15.06.1870 - в распоряжении штаба Кавказского ВО
   25.06.1870 - прибыл к месту службы
   18.07.1870-04.05.1871 - исполняющий должность старшего помощника старшего адъютанта штаба Кавказского ВО
   04.05.-30.08.1871 - исполняющий должность штаб-офицера для поручений при штабе Кавказского ВО
   30.08.1871-04.03.1872 - штаб-офицера для поручений при штабе Кавказского ВО
   04.03.1872 - старший адъютант штаба Кавказского ВО
   19.04.1874-12.07.1875 - в Санкт-Петербурге в Особой комиссии для составления истории Хивинского похода
   17.04-03.05.1876 - в Красноводске для личных объяснений с начальником Закаспийского военного отдела об устройстве Красноводско-Амударьинского пути
   11.06.1876 - в распоряжении командующего войсками Туркестанского ВО
   26.06.1876-24.09.1877 - в войсках Ферганской области, что считалось за военный поход
   30.06.1876-16.11.1877 - исполняющий должность Начальника Штаба войск Ферганской области
   16.11.1877 - уволен в 4-месячный отпуск
   16.11.1877 - в распоряжении командующего войсками Туркестанского ВО
   09.04.1878 - приказано отправиться в Санкт-Петербург
   10.04.1878 - выехал из Сан-Стефано
   15.04.1878 - прибыл в Санкт-Петербург
   21.04.1878 - командирован в распоряжение командующего войсками Туркестанского ВО
   05.05.1878 - прибыл в Ташкент
   26.05.1878 - начальник полевого штаба действующих войск Туркестанского ВО
   24.09.1878 - командирован в Бухару, Афганистан и Персию, повелено считать за военный поход
   29.12.1878 - прибыл в Санкт-Петербург
   15.04.1879 - командирован на Кавказ
   19.04.1879 - прибыл в Тифлис
   15.05.1879 - командирован в распоряжение временного командующего войсками в Закаспийском крае И.Д. Лазарева
   22.05.1879 - прибыл в Чикишляр
   25.09.1879 - в Ахалтекинском отряде
   15.01.-28.03.1880 - при генерал-лейтенанте М.Д. Скобелеве
   28.03.1880 - командирован в распоряжение временного командующего войсками в Закаспийском крае Скобелева
   07.04.1880 - в Ахалтекинском отряде
   01.05.1880 - прибыл в укрепление Александровское на восточном побережье Каспийского моря
   16.05.1880 - назначен начальником передового отряда
   02.06.-22.08.1880 - исполняющий должность Начальника Штаба войск в крае
   22.08.1880-6.05.1881 - Начальник Штаба войск в крае
   29.08-08.12.1880 - в северных провинциях Персии для приобретения 2-месячного довольствия на 6000 чел. и 3,5-месячного на 3000 лошадей
   06.05-10.08.1881 - оставался в Красноводске для окончания дел и счетов по кмп
   24.10.1881 - поведено сохранить на год жалование по чину из обыкновенного оклада, столовые из оклада 1800 р. и добавочные 900 р.
   21.11.1881 - возложено составление описания Ахалтекинской экспедиции 1880-81
   12.10.1882 - поведено продолжить производство назначенных 24.10.1881 денег еще на год
   19.04.1883-3.07.1884 - в запасе Генерального Штаба с оставлением в распоряжении командующего войсками Туркестанского ВО
   ?-01.01.1887 - военный губернатор и командующий войсками Сырдарьинской области
   25.02-2.06.1884, 27.10.1885-31.05.1886 - исполняющий должность туркестанского генерал-губернатора и командующий войсками Туркестанском ВО
   30.11.1884 - председатель Комиссии по устройству в Ташкенте периодических сельскохозяйственных выставок
   02.08.1886 - председатель Комиссии по пересмотру положения о городской и общественной управе в Ташкенте и составлению окончательного проекта о применении к Ташкенту Городового положения 1870
   27.02.1889 - председатель Комиссии для выработки программы выставки сельскохозяйственных и промышленных произведений в Ташкенте в июле 1890 (1888), назначено дополнительное содержание 304,8 р. в год с 13.04.1887 за 5 лет службы в Туркестанском крае
   15.09.1889 - председатель распорядительного комитета по устройству выставки 1890
   27.11.1890 - председатель распорядительного комитета для организации участия Туркестанского края в Среднеазиатской выставке в Москве в 1891
   09.04.1893 - вызван в Санкт-Петербург
   15.04.1893 - отправился в Санкт-Петербург
   12.06.1893 - в распоряжении военного министра с содержание по званию начальника окружного штаба
   28.06-13.09.1893 - в командировке в 15-й пехотной дивизии на время лагерных сборов «для ближайшего ознакомления» с современными условиями обучения и действия войск
   12.10.1893 - командовал сводной бригадой дивизии, помощник приамурского генерал-губернатора, командующего войсками Приамурским ВО и войскового атамана приамурского казачьего войск
   14.10.1893 - задержан в СПб. по делам службы до отхода из Одессы на Дальн. Восток первого парохода Добровольн. флота
   01.03.1894 - отбыл из Одессы
   12.04.1894 - прибыл во Владивосток
   13.04-27.05.1894 - на о. Сахалин для ревизии
   16.06-28.07.1894, 1.09-1.10.1894, 27.05-12.06.1895, 30.06-8.07.1895, 5.09.1895-5.08.1896, 22.04-29.05.1897, 24.06-23.08.1897, 9.12.1897-28.03.1898 - исполняющий должность генерал-губернатора, командующего войсками округа и войскового атамана
   26.04-14.05.1895 - исполняющий обязанности начальника военно-окружного управлений Приамурского ВО по случаю мобилизации войск и предполагаемого их выступления под начальством командующего войсками округа
   28.05.1897 - представитель мирового суда по Владивостокскому округу на 1897-1900
   28.03.1898-30.08.1902 - приамурский генереал-губернатор, командующий войсками Приамурского ВО и войсковой атаман приамурского казачьего войск
   05.10.1901-13.02.1902 - по делам службы в Маньчжурии
   17.06.1905 и 29.12.1905 - член Совета государственной обороны на 1905-06
   20.01.1906 - командирован на Дальний Восток
   21.01-19.09.1906 - командующий войсками на Дальнем Востоке с правами главнокомандующего
   12.10.1906 - вернулся в Санкт-Петербург
   15.12.1906-08.03.1908 - туркестанский генерал-губернатор, командующий войсками Туркестанского ВО и войсковой атаман Семиреченского казачьего войска
   30.08.1902-12.12.1913 - член Госсовета.

   

   Награды:
   1863-64 (1864) - светло-бронзовая медаль за усмирение польского мятежа
   25.10.1870 - Орден Святой Анны 3-й степени
   04.03.1872 - единовременно 500 р.
   30.08.1873 - Орден Святого Станислава 2-й степени за отличие
   09.01.1874 - серебряная медаль за Хивинский поход (1873), Золотая Шпага за отличие в Хивинском походе
   26.11.1876 - бронзовая медаль за покорение Кокандского ханства в 1875-76
   07.01.1878 - Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом
   22.02.1878 - Орден Святой Анны 2-й степени
   17.04.1878 - светло-бронзовая медаль в память войны 1877-78
   13.01.1879 - Орден Святого Владимира 3-й степени с мечами
   25.01.1881 - Орден Святого Георгия 4-й степени за отличие при взятии Геок-Тепе
   28.01.1882 - Орден Святого Станислава 1-й степени за отличие в боях с текинцами
   16.08.1882 - аренда 1200 рублей в год на 6 лет с 30.08
   28.02.1885, 22.08.1885, 5.04.1886, 28.03.1887, 16.01.1888, 1.04.1889 - благодарности туркестанского генерал-губернатора за взимание податных сборов с населения области в 1884, 1885-88 и за энергию в деле уничтожения саранчи, появившейся летом 1885
   30.08.1885 - Орден Святой Анны 1-й степени
   30.08.1888 - Орден Святого Владимира 2-й степени
   18.01.1891 - признательность туркестанского генерал-губернатора за труды по выставке 1890 в Ташкенте
   18.05.1891 - его же благодарность за заботу о благоустройстве русских поселений в Аулиеатинском и Чимкентском улусах Сырдарьинской области
   03.09.1891 - его же признательность за труды по податному делу в области
   02.04.1895 - Орден Белого Орла
   17.03.1896 - серебряная медаль в память царствования Александра III
   26.07.1896 - серебряная медаль в память походов и экспедиций в Средней Азии в 1853-95
   05.11.1896 - бронзовая медаль в память Николая I
   1897 - темно-бронзовая медаль за труды по 1-й всеобщей переписи населения
   23.09.1896 - серебряная медаль в память коронования Николая II
   07.11.1899 - Орден Святого Александра Невского
   14.11.1883, 24.04.1884 - ВБ: за представленное ЕИВ сочинений «Хивинский поход 1873 г. Действия Кавказских отрядов» и «Война в Туркмении. Поход Скобелева в 1880-1881 гг.»
   09.12.1888 - за представленное ЕИВ 2-е издание сочинений «Хивинский поход 1873 г. Действия Кавказских отрядов»
   27.01.1890 - за представленное ЕИВ сочинение «Киргизы и каракиргизы Сырдарьинской области. Юридический быт»
   26.09.1900 - золотая шашка украшенная бриллиантами с надписью «За победу в Сев. Маньчжурии, 1900 г.»
   06.05.1901 - серебряная медаль в память похода в Китай в 1900-01
   19.01.1902 - знак отличия РОКК за особые труды и заслуги в деле помощи раненым и больным воинам на Д.Востоке
   11.08.1904 - бриллиантовые знаки Ордена Святого Александра Невского
   08.03.1908 - Орден Святого Владимира 1-й степени за труды по должности туркестанского генерал-губернатора
   21.02.1913 - светло-бронзовая медаль в память 300-летия дома Романовых
   22.03.1913 - золотой нагрудный знак для лиц, приносивших их императорским величествам личные верноподданые поздравления по случаю 300-летия дома Романовых в дни юбилейных торжеств
   01.01.1891 - МБ: за особый труд по благоустройству тюрем
   18.03.1896 - за труды исполняющего обязанности начальника военно-окружных управлений Приамурского ВО.

   

   Иностранные награды:
   19.03.1874 - персидский орден Льва и Солнца 2-й степени со звездой
   20.06.1879 - мекленбург-шверинский орден Вендской короны
   27.09.1888 - бухарский орден Благородной Бухары 1-й степени
   12.10.1896 - китайский орден Двойного дракона 2-й степени 1-го класса
   29.05.1898 - болгарская медаль «За науку и искусство»
   16.07.1898 - японский орден Восходящ, солнца 1-й степени
   09.02.1900 - прусский орден Короны 1-й степени.

   

   Прочие сведения:
   13.06.1912 - зачислен в списки лейб-гвардейского Гренадерского полка .
   С 16.12.1879 - пожизненный почётный члел 4-го разряда О-ва восстановления христианства на Кавказе (с правом ношения присвоен. зв. знака)
   07.11.1900 - почётный попечитель церковно-приходских школ и школ грамоты Блаовещенской епархии за «особую ревность» в распространении нар. образования в духе правосл. церкви
   поч. старик по станице Торгинская (27.06.1902), по станице Маковеевская (07.10.1902) и по станице 1-я Чиндантская Забайкальского казачьего войска (28.04.1903)
   почётный гражданин Хабаровска (02.01.1903) и Благовещенска (10.07.1903)
   почётный старик по станице Поярковская Амурского казачьего войска (5.02.1903) и по станице Гродекова Уссурийского казачьего войска (2.06.1903)
   почётный гражданин. Вложил «много труда и личных денежных средств» в устройство музея в Хабаровске
   01.11.1889 - действительный член РГО по отделению этнографии.


   Дополнительно по данной теме можно почитать:

ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ:

   Сайт Русская императорская армия