Третьяков Яков Адамович |
||
Родился в 1917 году в селе Зябровка Гомельской области. Белорус. Работал в колхозе «Веселый труд» Мазановского района Амурской области. В действующую амию призван в 1941 году Мазановским райвоенкоматом.Во время боевых действий старшина Третьяков проявил себя смелым и решительным командиром орудия. Был награжден орденом Славы III степени.18 апреля 1945 года его орудие прямой наводкой уничтожило 1 противотанковое орудие, 2 пулемета, подавило 1 миномет, благодаря чему стрелковая рота и танки быстро продвинулись вперед. 4 марта 1945 года приказом по войскам 1-го Белорусского фронта он был награжден орденом Славы II степени. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года старшина Я. А. Третьяков был награжден орденом Славы I степени.ВЕЛ ОГОНЬ ПО РЕЙХСТАГУНа западных границах страны вовсю полыхала война, а сплавщики мазановского колхоза «Веселый труд» ничего не знали об этом: радио в тайге в ту пору не было. А они торопились катать в Зею бревна, пока в реке стояла большая вода. Лес был нужен для крепнущего год от года коллективного хозяйства, образованного в селе Юбилейное. В планах колхозников значилось много новостроек.Но строиться не довелось ни в это лето, ни в последующее. Призвала молодых строителей война. А в семье не его одного - на войну ушли еще четыре его брата.Яков вначале служил недалеко от дома, на Амуре. В учебном подразделении освоил специальность пулеметчика. Потом попал в Поволжье, в запасной полк, воевать которому черед пришел лишь летом 1942 года.Неудачным было для полка начало. Немцы превосходящими силами рвались к Волге, к Сталинграду. И часть, в которой служил Яков, едва успев вступить в бой, была рассеяна, оказалась в окружении. Добирались к своим кто как мог.Яков со своим вторым номером поочередно несли тяжелый «максим», неизрасходованные пулеметные ленты. А это не винтовка или автомат - плечи давит сильнее. И тут им повезло. На полевой дороге догнали их машины с противотанковыми пушками на прицепе. Из передней командир рукой махнул, как оказалось потом, полковой комиссар:- Давай, сержант, с нами! Пригодится твой «максим», когда про биваться будем. Ставь пулемет прямо на кабину.В группе, которую собрал комиссар, было человек шестьдесят из тех, кто поодиночке выбирался из окружения. Предварительная разведка позволила скрытно подойти к вражеским позициям. Видно, никак не ожидали фашисты удара из своего тыла: не успели даже привести в боевую готовность свои танки, как их подбили наши артиллеристы. А потом уже с криком «ура!» смяли и пехоту. Очень хорошо тогда атаку поддержал Яков огоньком из своего «максима».Когда вышли к своим и он стал прощаться с ребятами-артиллеристами, намереваясь идти разыскивать свою часть, командир батареи старший лейтенант Деревянко остановил его:- Послушай, сержант, оставайся у нас. Я рапорт пошлю куда следует. Будешь в боевом охранении батареи числиться. Может, и артиллеристом станешь.И Яков остался на батарее, которую вскоре пополнили людьми и новыми 76-миллиметровыми противотанковыми орудиями. По совету комбата, который он воспринял как приказ, осваивал артиллерийскую науку. Был и за наводчика, и за командира орудия. Время позволяло: в те дни, когда на Волге и Дону шли упорные бои, на их участке фронта стояло относительное затишье.Здорово пригодилась эта наука потом, летом сорок третьего на Курской дуге. Приказ для всех был коротким как выстрел: «Стоять насмерть!». Так они и стояли. Осколком танкового снаряда разбило у Третьякова «максим» - стал Яков на место погибшего заряжающего. Убило наводчика - сел за панораму. Потом санитары унесли в тыл тяжело раненного командира орудия сибиряка Александра Веснина, заменил его...За семь дней непрерывных вражеских атак орудийный расчет Третьякова вывел из строя четыре немецких танка. А сколько огневых точек подавил - кто ж его знает, не до счета было. Порой снаряды не успевали подносить.За Курскую битву получил Третьяков свою первую награду - медаль «За отвагу».Затем их истребительно-противотанковая бригада была переведена в резерв командования Первого Белорусского фронта. С той поры, с начала освобождения Белоруссии, орудийный расчет Третьякова всегда вместе с танкистами действовал на острие прорыва вражеской обороны.В книге «Воспоминания и размышления» маршал Г. К. Жуков отмечал, что в начале наступления в Белоруссии с большими трудностями столкнулись наши войска в районе Рогачева. Колонна автомашин с орудиями, в которой был и Третьяков, еще на марше попала в засаду. Не успели опомниться, как передний тягач вспыхнул от прямого попадания вражеского снаряда. Видно, наша разведка просмотрела замаскированные в кустах немецкие орудия. Первым разглядел их Яков. Сам потом удивлялся, до чего скоро и слаженно действовал его расчет. В мгновение под огнем сумел он развернуть орудие, точно навести. Помнит только, что на подавление целей, а это были две самоходки, хватило всего три снаряда. Выскочившие из автомашин и кюветов солдаты подхватили артиллеристов Третьякова на руки, качнули вверх...Город взяли после упорного боя, и бригада получила наименование Рогачевская.Прошел Яков со своей бригадой недалеко от родной гомельской деревни Зябровка, в которой бегал пацаном. Но завернуть туда не удалось - бои следовали за боями.После одного из таких боев, преследуя гитлеровцев, два передовых расчета, среди которых был и расчет Третьякова, переправились через реку по мосту. Остальных отрезали внезапно появившиеся у реки немецкие автоматчики. Спасли артиллеристов наступившая темнота да вражеские же траншеи. Пытались фашисты забросать их гранатами, но артиллеристы, отстреливаясь из автоматов, держались стойко, организовали круговую оборону. К утру стрельба стихла. Отошли немцы, так как с рассветом появилась у отрезанных было расчетов мощная огневая поддержка своих батарей, оставшихся на другом берегу.За бои по освобождению Белоруссии Яков Третьяков был награжден орденами Красной Звезды и Славы III степени. За освобождение Варшавы и Лодзи он получил орден Славы II степени.А потом было форсирование Одера в районе Кюстрина. Ночью, почти по грудь в ледяной воде, на руках переправляли они на ту сторону реки орудия. Затем до утра торопились перенести снаряды. Отогревались по очереди. Закапывали орудия в дамбу, отрывали себе землянки. И сколько потом ни пытались фашисты сбросить их с плацдарма, с которого открывался прямой путь на Берлин, ничего у них не вышло.- Много отличных солдат потеряли мы на Одере, - с болью, которая не утихла с годами, вспоминал старый солдат. - Бывало, только пополнят расчет, к вечеру уже все или убиты, или ранены. Особенно тяжко было, когда Одер тронулся. Посмотришь назад - и отступать некуда.Отступать им не пришлось. Наоборот, расширили плацдарм, стали проводить разведку боем, танковые рейды в глубь вражеской обороны, в которых участвовал и расчет Третьякова. Пять дивизий бросили немцы, чтобы вновь отвоевать Кюстринский плацдарм. Но их контрнаступление быстро выдохлось, натолкнувшись на упорство и стойкость наших воинов. Именно из-за неудачи под Кюстрином Гитлер сместил с должности начальника генштаба сухопутных войск хваленого Гудериана.Конец войны сержант Третьяков встретил в Берлине. В результате уличных боев их батарея свою последнюю позицию заняла у рейхстага. Впереди в дымной мгле возвышался огромный купол серого здания, на который указал комбат:- Наводи, Третьяков, орудие на рейхстаг!Обложили артиллеристы свою пушку мешками с цементом, изготовились к стрельбе. С нетерпением ждали они команды, чтобы открыть огонь прямо по ненавистному логову. Но стрелять пришлось по другим зданиям, разрушать пулеметные гнезда. А в самом рейхстаге уже вели последний бой наши пехотинцы.За всю войну Третьякова ни разу ни пуля, ни осколок не задели.Демобилизовался Яков Адамович из Германии в звании старшины. Так же, как и его друг Александр Веснин, сибиряк, после ранения на Курской дуге вернувшийся в свою часть. С ним Третьяков переписывался и после войны. Уже в 1946 году прислали ему однополчане газету, в которой сообщалось, что он награжден орденом Славы I степени. Не забыла Родина тех, кто форсировал Одер и штурмовал Берлин.Последнюю свою боевую награду получил фронтовик в райвоенкомате.В родном колхозе послали Третьякова учиться на курсы счетоводов. Согласился. После слияния нескольких мелких колхозов в один укрупненный - «Зейский гигант» - Яков Адамович переехал из Юбилейного в Белоярово, работал сначала бухгалтером, затем экономистом. Тридцать лет, до ухода на пенсию. Одновременно в течение нескольких лет исполнял обязанности секретаря партбюро колхоза. Избирался депутатом Мазановского районного Совета.О подвигах отважного воина с берегов Зеи не забывают и в Белоруссии. Как-то дочь, побывав по туристической путевке в Минске, увидела в одном из музеев фотопортрет отца. Там же хранится несколько благодарностей, которые он получил от Верховного Главнокомандующего. В книге «Солдатская слава», повествующей о 232 полных кавалерах ордена Славы, вышедшей в Воениздате, есть рассказ и о нашем земляке.М. Андреев | ||
Дополнительно по данной теме можно почитать: | ||
|
ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ:
"Амурцы-герои. В трёх томах. Том 1". Автор проекта В.Ф.Саяпин, ред. А.В.Мальцев. - Благовещенск: 2005. ФГУП Издательско-полиграфический комплекс "Приамурье"
| ||
