Паршенков Борис Семёнович |
||
Родился в феврале 1923 г. в п. Кутулие Иркутской области. В 1937 г. окончил 7 классов вечерней школы. Русский. Работал на заводе слесарем 4-го разряда.10 августа 1941 г. призван в армию Черемховским РВК Читинской области. Присягу принял 10 октября 1941 г.Гвардии старший сержант, командир отделения 3-й роты 920-го ОКСКБ (отдельный корпусный саперный батальон). Окончил радиошколу, был начальником радиостанции 126-го ОБС (отдельный батальон связи) 60-й армии, с 9 февраля 1943 г. командир группы разведчиков отдельной развед-роты 60-й армии.Награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды, Отече-ственной войны II степени, Славы всех трех степеней, медалями, на-грудным знаком «Отличный разведчик».После войны жил и работал в Райчихинске.Умер 23 июля 1977 г.ОТЛИЧНЫЙ РАЗВЕДЧИКВ армию Борис Паршенков ушел добровольцем. Как только до шахтерского города Черемхово дошла весть о нападении на нашу страну фашистских полчиш, он вместе с товарищами по заводу, где работал в то время слесарем, сразу же принес в военкомат заявление. А в октябре уже был под Москвой. Здесь и получил боевое крещение.Тяжелым оно было для молодого солдата. Враг рвался к столице. На наши позиции он обрушивал шквал огня, бросал танки. Во время одной такой вражеской атаки Паршенков был ранен. Очнулся уже в госпитале.Томительные дни в чистой, пропахшей лекарствами палате. Потом курсы радистов, служба при штабе 60-й армии, которой тогда командовал генерал Черняховский.И вот Борис Паршенков становится разведчиком. Теперь уж надолго. До конца войны. Только раз, после ранения, на короткий срок покидал свою разведроту....Уже несколько дней группа армейских разведчиков находилась в тылу врага. Были собраны ценные сведения о расположении противника, о движении его частей. Паршенков через свою походную радиостанцию передал эти сведения в штаб. А приказа о возвращении не поступило.Все было бы ничего, да у разведчиков уже четыре дня не было во рту ни крошки хлеба. Сделали одну попытку добыть пищу, но неудачно - наткнулись на немцев. Пришлось срочно уходить подальше от опасного места.- И все-таки еду нужно добыть, - сказал командир группы старший лейтенант Захаревский. - Придется тебе, Борис, идти в какое-нибудь село. Выдашь себя за мобилизованного на рытье окопов.Облаченный в гражданскую одежду, засунув в карманы пистолет и фанату, Борис направился к маячившему вдали хуторку. На окраине встретил дивчину с ведрами - шла за водой. Спросил у нее, нельзя ли раздобыть у них хлеба. Я, дескать, с матерью на укреплениях работаю. Девушка посоветовала обратиться к старосте. - А немцы есть на хуторе?
| ||
Дополнительно по данной теме можно почитать: | ||
|
ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ:
"Амурцы-герои. В трёх томах. Том 1". Автор проекта В.Ф.Саяпин, ред. А.В.Мальцев. - Благовещенск: 2005. ФГУП Издательско-полиграфический комплекс "Приамурье"
| ||
