Великая отечественная О проекте

Согласные

Наконец и угли догорели...

Разделы по теме

История Амурской области

Ветераны ВОВ

Ураловка в Великую Отечественную войну

23 декабря 2019 г.

Небольшим было наше село в годы войны, но победа ковалась не только в больших городах, но и в таких маленьких селениях, каким была наша Ураловка. Тогда в Ураловке была всего одна, так называемая Дружининская улица между двумя ключами, да по одному домику стояло в устьях этих ключей.

Не было в селе ни света электрического, ни магазина, ни медпункта. Для себя молотили пшеницу в доме Высоцких. О нападении на нашу страну фашистской Германии сообщил вестовой, мчавшийся из районного центра. В числе нескольких тысяч дальневосточников на разных фронтах Великой Отечественной войны сражались и наши земляки. Небольшим было наше село, но его не обошли страшные вести. В боях за Советскую Родину погибли: Дружинин Руф Васильевич, Бондарь Николай Афанасьевич, Бондарь Филипп Афанасьевич, Боровский Степан Тихонович, Власов Владимир Геннадьевич, Козлов Николай Андреевич.

Обычно фотографии погибших на войне висят в квартирах на самых почетных местах. К сожалению, мы увидеть своих земляков на портретах не можем: не было до войны фотографа в нашем селе, и с войны они своих фотографий прислать не успели. Остались молодыми и красивыми в памяти тех, кто простился с ними перед отправкой на фронт.

А в селе оставались, как и везде тогда, старики, женщины и дети. Колхоз «Охотник II пятилетки» возглавлял Каратаев Арефий Максимович, первый и единственный председатель до расформирования колхоза в 1946 году. Недосыпая и недоедая работали на хлебных полях мои односельчане. Справедливо будет назвать их всех пофамильно: это семьи Васильевых, Дружининых, Степановых, Сазоновых, Бондарь, Кочаровых, Сластиных, Высоцких, Козловых, Лычковых, Рыжковых, Власовых (Моисеенко), Димитрюк, Логвиненко.

Каждый знает в нашем селе династию Дружининых, главой которой была мать, Татьяна Порфирьевна. Муж ее был репрессирован в 1937 году. Одна она подымала пятерых детей. Была конюхом, пахала, сеяла, жала, не чуралась любой работы. Была энергична, бодра духом, обладала организаторскими способностями. Помогали ей и старшие дети: Григорий, Нина, Василий - все они являются тружениками тыла. Сейчас уже и они пенсионеры, а все годы работы отличались добросовестностью, это почитаемые в нашем селе люди.

Нет уже и Митрякиной (Сазоновой) Федосьи Семеновны, ударно трудившейся на уборке хлеба в полях. Работавшие тогда с нею Сластин Сергей Климович и Чумакова (Дружинина) Нина Анисимовна вспоминают, что она выполняла по две дневных нормы. Обычным делом была взаимовыручка в те годы: когда из-за болезни не могла выйти в поле одна из женщин, то другая отрабатывала за себя и за нее, чтобы отмечен был трудодень и у болевшей.

Отправляли бригады юношей и девушек в Берею И лесопункт Переселенческий на лесозаготовку. Оттуда приходили благодарности за добросовестный труд Сазоновой Галине, Бондарь Ольге, Васильевой Марии, Лычковой Валентине. Мужчин старшего возраста через военкомат направляли в Кивду на добычу угля, там на шахте погиб Титов Авдей Емельянович, Кроме того, что каждый из них стоял на своем рабочем месте от зари до зари, ночами они выделывали меховые шкурки, шили рукавицы, шапки, полушубки, отправляли посылки на фронт. Делали денежные займы, добровольные переводы в фонд обороны Родины. Причем зарплату в колхозе не выдавали, работали за палочки - трудодни. Приходилось собирать картофель, зерновые и везти в Усть-Тыгду, продавать их там, и вырученные таким образом деньги переводились в фонд обороны.

И как ни тяжел был крестьянский труд в те годы, наши женщины-вдовы и девушки с самодельным крестьянским инструментом, в простенькой ветхой одежонке, со скудным пайком шли в поле с песнями, довоенными и рожденными в годы войны.

В год 30-летия Победы первыми у нас в селе были отмечены медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Дружинина Татьяна Порфирьевна, Лик Наталья Федоровна, Митряйкина Федосья Семеновна, Катвинская Екатерина Евтиховна. Позднее этими наградами были отмечены и их дети, работавшие в годы войны вместе со взрослыми.

Вспоминается 9 Мая 1945 г. Где-то к полудню мимо школы промчался всадник с красным флагом (позднее узнали, что это был Федореев Аким Алексеевич) и поскакал в поле, где работали колхозники. Он проскакал молча, но всех словно обожгло: «Да это же Победа! Победа!» Школьники выбежали на улицу, кувыркались через голову, женщины сбрасывали с ног лапти и подбрасывали вверх. Это было такое неподдельное ликование, которое запомнилось им навсегда.

Горько голосили вдовы и матери, чьи мужья и сыновья никогда уже домой не вернутся. И все-таки радость брала верх: ведь люди ждали, что закончится война, заживем счастливой жизнью.

Большим событием было возвращение домой оставшихся в живых фронтовиков. Они обходили каждый дом, чтобы не обидеть кого-либо из односельчан. Тогдашние дети (сегодня им по 60 и больше) рассказывали, как заворожено они смотрели на вернувшихся первыми Дмитрюка Степана Ксенофонтовича и героя Советского Союза - Морозова Ивана Дмитриевича, а затем сопровождали их от двора ко двору. В память о победивших войну на берегу Зеи посажен парк, его разбили в год 35-летия Победы учащиеся нашей школы, а первые деревья посадили ветераны войны, многих из которых уже нет.

Учащиеся школы встречаются с ветеранами войны и тружениками тыла, записывают их воспоминания, собирают фотографии военных лет, документы. Очень важно все сохранить- ведь нынешние школьники, наверное, последнее поколение, которое живет рядом с ветеранами Великой Отечественной войны.

Л.А. Головчанская, с. Ураловка Щимановский район

"Амурчане - участники боевых сражений и труженики тыла 1941-1945. К 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне". Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского. Балговещенск 2005 год.
   Электронная версия - Главный редактор портала "Амурские сезоны" Коваленко Андрей