С Зельвино начинался город Райчихинск |
Перейти в заглавную статью - город РайчихинскПервые переселенцы1918 год. Поезд медленно двигался на запад. Через короткие промежутки времени он останавливался, чтобы запастись дровами для топки, и шёл дальше. Станции и полустанки встречались редко. Только длинные кладки дров, сложенных у железнодорожного полотна, напоминали о близости человека. Ничто не нарушало безмолвной таёжной тишины, лишь раздавались тяжёлые вздохи и шипение паровоза, да равномерное постукивание колёс. На редких, но продолжительных остановках в хвосте эшелона из вагона всегда выскакивало несколько человек. Они с любопытством рассматривали незнакомые места. Из дверей выглядывало несколько женских и детских лиц. Как только паровоз давал сигнал отправления, эти лица прятались, а вслед за ними, за дверью, скрывались и мужчины. Это были свояки Яков Симоненко, Денис Овчаренко и Иван Сорокоумов из приморской деревеньки Деньгов, ехавшие со своими семьями и всем домашним скарбом в поисках мужицкого счастья и свободной земли.Больше года прошло с тех пор, как в Деньгов приехал их тесть дед Григорий. Он привёз с собой белый хлеб, которого никто в деревне не видел, и рассказал много историй о вольной земле. Дочери деда Маланья, Прасковья, Пыстина без лишних уговоров согласились покинуть насиженные места и ехать с дедом. На том и решили: ранней весной, как только растает снег, выезжать, с тем, чтобы, если не к посевной, то к посадке картофеля быть на месте. Мечте переселенцев не суждено было сбыться: их вагоны в пути несколько раз отцепляли, несколько раз забирали совсем, а затем давали другие. На железной дороге, больше, чем где-нибудь, творились беспорядки, и было заметна разруха в стране. Во многих местах еще хозяйничала Белогвардия.Мужики затужили. На дворе стояли последние дни лета, а конца пути ещё не было видать. Не унывал один только дед Григорий. Он рассказывал смешные прибаутки, от которых мужики злились ещё больше.Наконец, в один из жарких июльских дней дед что-то с утра забеспокоился, стал часто выглядывать в дверь вагона. Переехали железнодорожный мост, а вскоре замелькали домики какой-то небольшой станции.– На Бурею приехали, - радостно произнёс дед. Это слово другим ничего не говорило . Только когда дед Григорий слез с вагона и спешно перекрестился, все вокруг поняли, что путешествие подошло к концу. - Вот мы и приехали, на долгожданную землю, – сказал дед, - будем разгружаться. К вечеру домой поспеть надо.Все сразу засуетились: женщины завозились с детьми, а мужчины начали делать помост и выводить из вагона скот. Через час две пары волов, а также лошадь стояли запряжёнными. Когда всё было уложено, и поверх всего прочего уселись женщины с детьми, дед приказал трогаться, а сам пошёл впереди, показывая путь. Ехали долго. Лишь поздно вечером лай собак возвестил о близости жилья. Через некоторое время обоз, скрипя давно не смазанными колёсами, выехал на единственную улицу небольшой деревеньки. Это была Нахаловка, названная так потому, что люди начали в ней селиться вопреки закону, без разрешения царских властей. Поселился несколько лет тому назад здесь и дед Григорий. К приезду дочерей он успел обзавестись хозяйством и жил неплохо. Всех приехавших с семьями дед приютил у себя.– С недельку поживёте у меня, торопиться теперь некуда: всё равно сеять поздно, - говорил он. - А потом поедете поближе к деревне Райчихе – богатая деревня. Селиться там - нужды нет, земли хватит на всех. Купите какие-нибудь хатёнки на первый случай. Я для вас и место для поселения присмотрел.Так и сделали. Неделю переселенцы погостили у деда, а потом продолжали свой путь. Вместе с ними ехал и дед.Сначала дорога шла несколько километров по равнине, затем круто поднималась вверх. Волы и лошадь тащили изо всех сил, и казалось, подъёму не будет конца. Сразу от дороги начинались густые рощи высоких белых берёз, вперемешку с широколистными ветвистыми дубами. Иногда попадались целые поляны деревьев, сваленных буреломом. Дальше за подъёмом пошли одна за другой сопки, поросшие высокой густой травой, между которыми расстилалась неширокая долина. Через несколько перевалов взгляду переселенцев предстала интересная панорама. Внизу простиралось небольшое плато, сплошь покрытое травой и низкорослым кустарником. А на юго-западе, куда только доставал взгляд, были видны синеющие вдали горы. Дед приказал остановиться.- Скажите, по чистой совести, всем нравится место? – спросил он, и не ожидая ответа добавил, - думать нечего, участок хороший. Правда, когда его ещё нарезали несколько лет тому назад в Духов день, отчего он и называется Духовским, то землемер отметил участок, как безводный, а на самом деле воды здесь много.Доводы деда были настолько справедливы, наполненные житейской мудростью, что мужики не могли не согласиться. Так, осенью 1918 года, на участке Духовском появились первые поселенцы. Они построили общий шалаш, недалеко от дороги. Рядом сделали навес для лошади и волов. Первую ночь никто из переселенцев не спал. С вечера и до рассвета почти беспрерывно выли собаки, испуганно храпела и била копытами лошадь. Они боялись волков, которые бродили вокруг целыми стадами. Потом переселенцы пережили ещё не одну тревожную ночь, так как волки настолько обнаглели, что подходили к самому шалашу, зловеще сверкая в темноте своими светящимися глазами. Осада волков производила жуткое впечатление. Она продолжалась до тех пор, пока переселенцы не приобрели огнестрельное оружие и не начали отпугивать непрошенных гостей выстрелами.На следующее лето на Духовской участок приехало ещё несколько переселенцев из Гомелевской губернии. Это были кацапы, как их тогда называли. Они не пожелали жить рядом и поселились в километре дальше. К зиме все уехали в деревню Райчиху на заработки. Ранней весной следующего года они вернулись к своим шалашам и начали заниматься сельским хозяйством.Большой радостью для переселенцев был тот день, когда они сняли свой первый урожай. Земля щедро наградила их за труды. Теперь могли кушать свой хлеб, не нужно было ехать в Райчиху и зарабатывать себе на пропитание. Из года в год переселенцы расширяли посевную площадь. Они научились зимой ловить на петли зайцев, которых было в той местности очень много, и почти всегда кушали свежее мясо.В 1921 году на Духовском участке поселились ещё более двух десятков семей кацапов. Они словно кроты начали рыться в земле и строить себе из дёрна землянки, или как их ещё называли «землянушки». Через месяц на глазах вырос небольшой посёлок.С первых же дней приезда кацапов между ними и хохлами установились натянутые недружелюбные отношения. Враждовали пожилые люди, взрослые парни и даже дети. Дети установили границу, через которую ни та, ни другая сторона не имела права переходить. Часто вечером можно было видеть бойкую ватагу ребятишек кацапов, которая вызывала на бой хохлов дразнилками. Те, из-за своей малочисленности, не решались отходить далеко от дома и кричали свою дразнилку в ответ. Вскоре кацапы бросили свои землянушки и уехали.Первые переселенцы Иван, Яков, Денис и приехавшие вслед за ними Ларьковы, Савинцевы и Берочкины продолжали расширять свою посевную площадь.Лето 1921 года выдалось на редкость знойным и засушливым. Степь, выжженная палящими лучами солнца, преждевременно высохла и пожелтела. Кое-где виднелись засохшие деревья и кустарники, от жары потрескалась земля. Вдобавок начались сильные пожары, дым которых день и ночь застилал небо. Днём песок до того накалялся, что на него нельзя было ступить голой ногой. Люди и скот спасались от жары в тени, работали только ранним утром, да поздним вечером. Однажды, в один из таких вечеров, здоровенный детина - Фёдор Ларьков - выехал допахивать целину под урожай будущего года. Совершив несколько кругов, Фёдор начал замечать, что соха на северной стороне полосы временами задевает обо что-то твёрдое. Еще через несколько кругов соху заело так, что встали лошади. Фёдор решил, что наехал на пень или камень, отделив от клина глину, он вытащил соху. С любопытством стал вглядываться в землю, мысленно спрашивая себя: что это могло быть? Одно было ясно – он обнаружил чёрный камень, который раньше не видел.Вернувшись, Фёдор рассказал всем поселенцам о своей находке. Посмотреть её, однако, больше никому не удалось, так как на другой день огонь захватил в свои объятия вспаханную полоску и скрывал её от взора поселенцев несколько дней. Длинные языки пламени быстро прокладывали дорогу дальше, оставляя за собой медленно догоравшие сухие деревья и пни. Всеобщее удивление вызвала полоска, вспаханная Фёдором, северная сторона которой осталась чёрной.Пришли геологи.В двадцатые годы в стране завершилась коллективизация. Зажиточной и спокойной стала жить колхозников, и неясно, сколько бы они так прожили ещё, если бы в один из осенних вечеров 1930 года в Духовской не появился неизвестный человек, который привлёк всеобщее внимание. Он был невысокого роста, слабого телосложения. Маленькое чёрное лицо с красным носом указывало на его склонность к спиртным напиткам. Носил он костюм простого рабочего. Это был техник-геолог Пётр Иванович Бойко, первый геолог, появившийся в деревне Духовской (ныне поселение Зельвино). Он остановился у Петра Яковлевича Братчука, весёлого гостеприимного старика, который не прочь был похвастать своей не по годам молодецкой силой, своими рослыми сынами. Но Пётр Яковлевич и не прочь был послушать что-нибудь от заезжих людей. - Куда путь держите? – был первый вопрос, которым встретил Пётр Яковлевич незнакомца.
|
||
|
ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ:
Сайт Райчихинского краеведческого музея
| ||


