Организация Александровского района |
||
На страницу Белогорского районаРабота по организации Александровского района началась в 1925 г. Для этого в Александровский волостной исполнительный комитет Советов были направлены из Благовещенского уездного комитета партии тт. Ершов и Новикова. Они определили будущую территорию района, в которую включили территорию от реки Селемджи и до Березовки с населением 53684 человека и площадью пахотных земель / 122 760 десятин. Район был в основном сельскохозяйственным.Большой промышленности не было. В Александровском, центре района, действовал большой железнодорожный транспортный узел. Через район с севера на восток проходила транссибирская магистраль, называемая Амурской железной дорогой. От станции Бочкарёво имелась железнодорожная ветка на город Благовещенск. На обслуживании станции трудилось около 600 человек.Основным видом промышленности считалась мукомольная. В районе действовали 14 мельниц, в том числе паровых - 10, водяных - 3 и одна ветряная. Кроме них были почти в каждом селе конные жерновые мельницы. В с.Бочкарёво имелось 4 паровых вальцовых мельниц. В с. Александровском действовала бывшая Притупова мельница производительностью 2000 пудов в сутки.Павловская /бывшая Чермошенцева/ мельница эксплуатировалась частной артелью и давала 600 пудов муки в сутки. Мельницы Юрченко и Попова в дер. Бочкаревке, эксплуатировавшиеся частной артелью, давали 100 пудов муки в сутки, а государственная мельница в с. Ключи производила до 900 пудов.Благодаря работе мельниц в районе была развита торговля мукой, которую вывозили на продажу на золотые прииски Селемджи и Алдана. Наибольшую торговлю мукой вела артель Притуповской мельницы. На втором месте стояла кожевенная промышленность. Существовало 13 кустарного типа кожзаводов, которые перерабатывали шкуры крупного рогатого скота. Третье место по значимости занимали кустарные крупорушечные мастерские и небольшой маслозавод по переработке семян подсолнечника и конопли.Лесодобыча и последующая лесопереработка тоже занимали существенное место в экономике района. В с. Александровском было 2 небольших лесопильных завода, Кроме вышеперечисленных предприятий на территории района действовали: скорняжная, кузнечно-слесарная, 3 колбасных,3 квасных, верёвочная, пимокатная и гончарная мастерские. 5 хлебопекарен обеспечивали хлебном жителей района. В районе работали 6 крупных кузниц, не считая мелких, деревенских. Была ещё в районе тележная мастерская. Сельское хозяйство района было более-менее механизировано: имелось 13 тракторов, 153 сохи, 4745 плугов, 13 842 бороны, 827 сеялок, 2 211 жнеек, 434 молотилки, 659 триеров, 11 293 телеги и саней.С 1925 года в районе образовались первые колхозы коммунарского типа: «Красный мир» под Павловкой, «Ильич» в с. Верхне-Белая, «Высоковская» в с. Высокое, «Новая жизнь» в с. Орловке и «Выдвиженец» в с. Каховка и др. Посевная площадь в районе с 1918 г постепенно сокращалась, особенно сильно сократились посевы в 1922 г. Но, начиная с 1923 г, посевная площадь стала постепенно увеличиваться и достигла к 1925 г. 305 тыс. десятин. Весной 1926 г. район получил 12 плугов, 93 жнейки, 14 косилок, 18 молотилок, 2 сноповязалки, 2 куколеотборника и 885 пудов вязального шпагата.В июне заработала ремонтная сельскохозяйственная мастерская и сразу же была завалена заказами на ремонт. Весной 1926 г. перед районом была поставлена задача - посеять 350 тысяч десятин, что и было выполнено. Осенью, после уборки урожая, район продал зерна на 25.704 рубля и смог полностью расплатиться за кредиты. Росло животноводство. На начало 1926 г в районе насчитывалось: 22 654 лошадей, 23216 голов крупного рогатого скота, 5 005 штук овец и 8 3 87 свиней.С 1925 г. снова оживилось переселенческое движение в Приамурье. Для принятия переселенцев в с Александровское был образован переселенческий подрайон. При этом подрайоне водворения и устройства переселенцев на 9 мая 1926 года имелись штаты из 10 человек. Во главе подрайона был назначен Бирюков, беспартийный, бывший эсер-максималист.С 1925 года в район стали прибывать переселенцы с западных областей России. Ехали они по железной дороге до станции Бочкарёво, где они сгружались. Их кормили в пункте питания. Затем им выдавалась переселенческая ссуда, которая носила характер денежный /100 рублей/, семенной и машинный. После получения ссуды они на конях и подводах, нанятых у жителей с. Александровского или на купленных конях двигались на места водворения. Переселялись в основном бедняки /55 %/.К сожалению и советские и партийные организации на местах серьёзного участия в их устройстве на новом месте не принимали. Более того, старожилы сёл, узнав, что к ним будут подселены переселенцы, спешили захватить незанятые земли, не бросая в то же время свои старые распашки. Этим самым они заставляли не окрепших ещё переселенцев идти на худшие, менее удобные и трудно разрабатываемые земли или превращаться в батраков.Правда, не везде переселенцы встречали такое к себе отношение. Так, например, в с. Фроловка /участок Серкина Речка/ местный Крестком предоставил всем переселенцам по одной десятине уже распаханной трактором земли на семью. За период до 8 мая 1926 года в районе было водворено 140 семей, но не все семьи оседали на новых местах. Так, например, из числа прибывших в 1926 г 208 семей возвратилось назад 46 семей, потому что им трудно было осваивать новые места и потому, что они ожидали здесь больше удобств, чем им было обещано. Возвращались назад наиболее мощные хозяйства и крестьяне, которые знали ремесла и не имевшие возможности сразу же применить их в этой жизни.Весной 1926 г. в районе прошла посевная районная кампания. К севу готовились тщательно: было организовано и пущено в ход 11 зерноочистительных обозов, каждый из которых обслуживал не менее трёх деревень. Обозы очищали и протравливали посевное зерно. Так как посевного материала не хватало, отделение Дальсельбанка отпустило району 40 200 рублей для закупки семенного зерна через кредитные товарищества. В посевные закрома района поступило пшеницы -1 512 пудов, ярицы -1 203 пуда, овса -1231 пуд, прочих злаков - 665 пудов.Госсемссуды и местной ссуды хватило, чтобы засеять весной площадь большую, чем в 1925 году. Это помогло осенью получить сельскохозяйственного налога на сумму 186.270 рублей и 61 копейку, из которого в местный бюджет поступило 24 100 рублей. Каково же было состояние остального хозяйства района? Александровскому РИКу принадлежали: паровая мельница при хуторе Красный Яр, одна третья часть вальцовой мельницы в с. Климовке, жерновая мельница и лесопильный завод в с. Ново-Михайловка, сельскохозяйственная мастерская в с. Александровском.Все эти предприятия были приняты Райисполкомом от волисполкомов бездействующими, сразу пустить их в ход из-за отсутствия средств не удалось, поэтому они были сданы в аренду Кредитным товариществам и кресткомам. Например, Новинскому селькресткому была сдана мельница на хуторе Красный Яр за 2 000 рублей годовых на 3 года. Также поступили и с другими мельницами. Сельхозмастерская сначала помещалась в здании Госсельсклада, который вскоре предложил Райисполкому перевести её в другое помещение в виду опасности пожара. Поэтому было решено перевести мастерскую в помещение клуба «Октябрьская звезда» и одновременно начать строительство новых ремонтных мастерских. Для этого было выделено 4000 рублей.В районе действовала торговля. Имелось 253 торговых магазина с общим оборотом в год 827 538 рублей. В пос. Александровском и станции Бочкарёво имелось около 120 торговых частных предприятий, из которых 75 % китайских. Районное кооперативное потребительское общество имело 3 магазина: «Смычка», магазин Благсоюза и магазин У.С.Т.П.О. Развивалась потребкооперация.Кооперативов было - 16, членов в них - 3512 человек. Денежный оборот их в первом полугодии составил 303 653 рубля. Райком партии поставил на 2 - ой районной партконференции вопрос об усилении кооперативного движения среди бедняков. На заседании бюро были заслушаны отчёты кооператива « Смычка» и кредитного товарищества. Для вступления бедноты в кооперативы при «Смычке» был создан фонд в 500 рублей, который систематически пополнялся.И всё же торговля развивалась неудовлетворительно, особенно по сёлам. В деревнях была, поэтому сильно распространена контрабандная торговля мануфактурой, чаем кирпичным, спиртом, которые доставляли китайцы.Валентин Голубев, Белогорск |
||
Дополнительно по данной теме можно почитать: | ||
|
ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ:
| ||