Куйбышевский район в помощь фронту |
||
Перейти на страницу Советское строительство в районеОгромный патриотический взрыв охватил всю Амурскую область в годы войны. Тысячи рабочих и крестьян, а также служащих и интеллигентов приняли самое активное участие в деле помощи фронту. Самым патриотическим делом был сбор денежных средств для изготовления нужной военной техники для Красной Армии.12 сентября 1941 года в Белогорске была образована комиссия по осуществлению связей с фронтом. Белогорцы начали сдавать в фонд обороны деньги, облигации 3-его Займа, тёплые вещи, продукты, скот на мясо, колхозники начали засевать «гектары обороны», содержать «фермы обороны», горожане устраивали воскресники и субботники. В ноябре 1941 года по всей области развернулся сбор денежных средств на звено самолётов «Хабаровский комсомол», в который активно включилась вся молодёжь Амурской области. 21 декабря 1941 года звено бомбардировщиков «Амурский комсомол» было передано в Хабаровске представителям фронта.Сбор денежных средств на строительство боевой техники продолжался всю войну. Активно собирались деньги на танковую колонну «Хабаровский осавиахимовец». Коллектив торговцев Амурторга, например, за один день собрал на колонну танков 860 рублей. Первым внёс 100 рублей Полещук. Его примеру последовали Ставнистова, Сарицкий, Кривочаева. В первый же день подписки на сдачу денег на колонну танков рабочие и служащие районной конторы связи собрали 1800 рублей. Письмоносцы Никитенко, Белкин, Хворов, Горборуков внесли по 35 рублей каждый.Активное участие в сборе средств приняли также участие домохозяйки города. Начальник группы самозащиты Гамаева собрала среди домохозяек 200 рублей. Всего же по городу за 7 февраля было собрано 6000 рублей. Половину своей премии – на оборону решили отдать 39 машинистов паровозного депо и работники кондукторского резерва, которые были награждены за отличную работу денежной премией Наркома. Они решили отдать в фонд строительства танков 50%, а также начать строительство для фронта поезда-бани. Сдали: машинист Купин – 1000 рублей, машинист Сторожев – 1000 руб., машинист Микрюков – 800 руб. Всего же было отчислено 20000 рублей. Работники железнодорожной пожарной охраны собрали 1200 руб. В воскресенье, 15 февраля, 5,5 рабочих и служащих города вышли на всесоюзный комсомольско-молодёжный воскресник. Этот день был отмечен высокой производительностью труда. Фронтовая бригада Купина ещё до обеда выполнила сменное задание на 391%. 21 февраля в вагонном депо собрались на собрание стахановцы, которые заявили:
| ||
Дополнительно по данной теме можно почитать: | ||
|
ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ:
Сайт газеты Просто газета | ||

