История футбола в Амурской области О проекте











Яндекс.Метрика


на сайте:

аудио            105
видео              32
документы      73
книги              91
панорамы       58
статьи        8972
фото           8024








Первый литературный портал:



Стихотворение
Северная командировка

Стихотворение
Бежали дни, как дождь по водостокам...






Статьи по теме

Культура и спорт















Статьи по теме

История спорта



















История футбола в Амурской области
Кубок области по футболу 1948 года

15 июня 2021 г.

   Перейти в заглавную статью - История футбола в Амурской области

   

   Первый официально зарегистрированный Кубок Амурской области по футболу среди трудовых и любительских коллективов состоялся в 1948 году. Область, как и вся страна, только-только начали восстанавливаться после длительной изнурительной войны. И потому стали постепенно возвращаться к жизни и спортивные мероприятия.

   Сам Кубок получился не очень длительным. И на редкость быстрым. Состоялась только одна встреча. Произошёл сразу финальный матч. На котором встретились команда "Восток" из Куйбышевки-Восточной и коллектив "Динамо" из областного центра. Матч закончился победой "Востока" 5:0. Что само по себе не говорит о накале борьбы, об интриге. К сожалению, на данный момент мне так и не удалось найти каких-либо данных о составе команд, а также о минутах, когда были забиты мячи. Также нет данных о самом ходе матча, о подготовке. Единственное, что удалось найти, это - заявка команды "Восток" на 1949 год. И то - в крайне урезанном виде. Известно, что в 1949 году в Чемпионат РСФСР среди команд КФК, а также в Кубке РСФСР среди команд КФК за "Восток" выступали Бессонов Виктор Николаевич (он до 1952 года останется в команде, после чего перейдёт в "Восток" из Благовещенска, а в 1954 году уйдёт на повышение в Хабаровск - в коллектив "ОДО", что ныне называется "СКА"). Также был заявлен Суров (имя отчество найти не удалось) и Тюрин. Они оба выступали за коллектив ещё три года.

   Вполне возможно, что эти трое игроков были в обойме и в 1948 году. Однако найти достоверных данных не представляется возможным на данный момент.

   Стоит также дополнительно отметить, что оба коллектива приняли участие на следующий год в Чемпионате РСФСР среди команд КФК. И там вновь куйбышевцы были намного мастеровитей. Она заняли 4 место в турнире в Дальневосточной группе 9 зоны среди 10 коллективов. Благовещенцы были последними. Но об этом подробнее в следующий раз.

   


   Дополнительно по данной теме можно почитать:

   

ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ:

   Главный редактор портала "Амурские сезоны" Коваленко Андрей
   При подготовке использовались статистический данные с The Introduction Page of the RSSSF