История спорта

Исторический репортаж об истории спорта в Приамурье
"Полиграфист" - в финале

06 апреля 2021 г.

Полуфинал кубка Дальнего Востока. "Полиграфист" (Благовещенск) - "Строитель" (г.Оха, Сахалинская область) 2:0. Благовещенский стадион Спартак, 14 августа

Уже начало матча показало, что обе команды настроены на победу. Это и понятно. Ведь до заветного приза оставалосьсделать два шага. В четвертьфинале, как известно, "Полиграфист" в двухдневной борьбе вырвал победу во Владивостоке у обладателя кубка Приморского края - команды "Дальзавод", а сахалинцы у себя дома нанесли поражение обладателю кубка Камчатской области - петропавловского "Воднику" - 4:0.

...Игра началась в высоком темпе. Поддерживаемые многочисленной аудиторией, полиграфисты стремятся уже с первых минут встречи добиться успеха. Но опытные защитники гостей действуют чётко. Всегда на месте вратарь "Строителя" павел Литовченко. Мяч все время на половине поля гостей. Амурцы создают несколько выгодных моментов, но мяч минует цель.

Добиться успеха благовещенцам удалось лишь на 33-й минуте. Александр Серков, завершая комбинацию своих товарищей, посылает мяч в сетку - 1:0. После перерыва инициативой завладели гости. Хозяева поля применили прессинг по всему полю, не оставляя своим соперникам ни секунды на размышления. А когда до конца второго тайма оставалось минут пятнадцать, сахалинцы снова бросились на штурм. Казалось, вот-вот счёт сравняется, но наши ребята выстояли. А на 86-й минуте А.Серков рассеял все сомнения болельщиков, забив второй гол.

Теперь "Полиграфист" встретится в финальном матче на кубок Дальнего Востока с командой "Гранит" (Тетюхе).

Матч состоится 21 августа на стадиона "Спартак".