Зиборов Вячеслав Иванович О проекте











Яндекс.Метрика


на сайте:

аудио            105
видео              32
документы      30
книги              71
панорамы       58
статьи        5930
фото           6953








Первый литературный портал:



Роман
Роман "Сполохи". Часть 01, Глава 09

Рассказ
Завтра будет коммунизм






Разделы по теме

История Амурской области



















Зиборов Вячеслав Иванович (17.08.1868 г. - 19.10.1917 г.)

03 сентября 2019 г.

   Православный. Женат, дочь (на 1901), 3 детей (на 1905), 4 детей (на 1906-1914).

   Участвовал в Первой мировой войне 1914-1918 гг.

   Образование
   1885 - 3-й Московский кадетский корпус
   1887 - 3-е военное Александровское училище (1-й разряд, из юнкеров в Михайловское артиллерийское училище)
   1888 - Михайловское артиллерийское училище (1-й разряд, подпоручиком со ст. 9.08.1886 г. в 3-ю резервную артиллерийскую бригаду)
   1894 - Николаевская академия Генерального штаба (1-й разряд)

   Чины:
   26.08.1885 - вступил в службу
   09.08.1886 - подпоручик (Выс. пр. 9.08.1888)
   11.08.1890 - поручик
   18.05.1894 - штабс-капитан "за успехи в науках" (Выс. пр. 1894)
   24.03.1896 - капитан
   06.12.1900 - подполковник
   06.12.1904 - полковник
   14.07.1914 - генерал-майор "за отличие по службе"

   Прохождение службы:
   1888-1894 - в 3-й резервной артиллерийской бригаде
   1891-1894 - обучался в Николаевской академии Генерального штаба
   1894 - причислен к Генеральному штабу
   1894 - отбывал лагерный сбор в Киевском военном округе
   07.12.1895 - переведен в Генеральный штаб
   07.12.1895-16.01.1898 - старший адъютант штаба 19-й пехотной дивизии
   28.10.1896-28.10.1897 - отбывал цензовое командование ротой в 50-м пехотном Белостокском полку
   16.01.1898-25.03.1900 - обер-офицер для особых поручений при штабе 10-го армейского корпуса
   25.03.1900-01.01.1901 - старший адъютант штаба 9-го армейского корпуса
   01.01.1901-31.05.1902 - штаб-офицер для поручений при штабе Одесского военного округа
   31.05.1902-12.05.1904 - старший адъютант штаба Одесского военного округа
   12.05.1904-29.11.1908 - начальник штаба 13-й пехотной дивизии
   20.05.-20.09.1904 - отбывал цензовое командование батальоном в 16-м стрелковом полку
   15.06.-01.08.1907, 10-25.09.1907 - в прикомандировании к артиллерии
   01.07.-01.08.1908 - в прикомандировании к кавалерии
   29.11.1908-14.07.1914 - командир 159-го пехотного Гурийского полка
   14.07.1914-09.09.1916 - начальник штаба 1-го Сибирского армейского корпуса
   09.09.-08.10.1916 - начальник штаба 38-го армейского корпуса
   08.10.1916-11.03.1917 - начальник штаба 29-го армейского корпуса
   11.03.-19.10.1917 - командующий 7-й стрелковой дивизией

   Награды:
   1899 - Орден Святого Станислава 3-й степени
   1906 - Орден Святого Станислава 2-й степени
   1906 - Орден Святой Анны 2-й степени
   12.02.1912 - В4 (Выс. пр. 1911)
   31.03.1916 - ГО

   Убит революционными солдатами


   Дополнительно по данной теме можно почитать:

ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ:

   Портал Русская императорская армия