Сахаров Владимир Викторович О проекте











Яндекс.Метрика


на сайте:

аудио            105
видео              32
документы      30
книги              71
панорамы       58
статьи        5930
фото           6953








Первый литературный портал:



Роман
Роман "Сполохи". Часть 01, Глава 09

Рассказ
Завтра будет коммунизм






Разделы по теме

История Амурской области



















Сахаров Владимир Викторович (20.05.1853 г. - 08.1920 г., близ г. Карасу-Базар)

03 сентября 2019 г.

   Православный.

   Из дворян Московской губ.

   Женат, 3 детей (до 01.01.1901-после 01.07.1909).

   Участвовал в русско-турецкой войне 1877-78 гг., в Китайском походе 1900-1901 гг., в русско-японской войне 1904-05 гг., в Первой мировой войне 1914-1918 гг.

   После революции в октябре 1917 г. остался в Румынии, затем переехал на юг России. В 1918 г. во время Гражданской войны находился в Крыму. Захвачен «зелеными» и близ г. Карасу-Базар расстрелян.

   Образование:
   1869 - 2-я Московская военная гимназия
   1871 - 1-е военное Павловское училище (подпоручиком по армейской пехоте с прикомандированием к лейб-гвардии Гренадерскому полку)
   1878 - Николаевская академия Генерального штаба (1-й разряд)
   1882 - Учебный кавалерийский эскадрон

   Чины:
   10.08.1869 - вступил в службу
   11.08.1871 - подпоручик
   17.08.1872 - переименован в прапорщики гвардии
   06.12.1874 - подпоручик гвардии
   30.08.1876 - поручик гвардии
   06.01.1878 - штабс-капитан гвардии
   25.04.1878 - переименован в капитаны Генерального штаба
   12.04.1881 - подполковник
   08.04.1884 - полковник
   12.11.1897 - генерал-майор "за отличие по службе"
   31.01.1901 - генерал-лейтенант "за отличие по службе" (Выс. пр. 1900)
   13.04.1908 - генерал от кавалерии "за отличие по службе" (Выс. пр. 1908)

   Прохождение службы:
   1872-1878 - в лейб-гвардии Гренадерском полку
   1876-1878 - обучался в Николаевской академии Генерального штаба
   1878 - причислен к Генеральному штабу
   25.04.-23.12.1878 - старший адъютант штаба 16-й пехотной дивизии
   23.12.1878-31.01.1879 - помощник старшего адъютанта действующей армии
   31.01.1879-04.11.1880 - делопроизводитель по учебной части Рижского пехотного юнкерского училища
   04.11.1880-13.10.1881 - помощник инспектора классов 2-го военного Константиновского училища
   23.10.1881-30.06.1882 - в прикомандировании к Учебному кавалерийскому эскадрону
   30.06.1882-04.04.1886 - правитель дел по учебной части Офицерской кавалерийской школы
   04.04.1886-06.01.1891 - начальник Елисаветградского кавалерийского юнкерского училища
   06.01.-18.03.1891 - начальник штаба 14-й пехотной дивизии
   18.03.1891-18.05.1893 - начальник штаба Кронштадтской крепости
   18.05.1893-12.11.1897 - командир 38-го драгунского Владимирского полка
   12.11.1897-30.06.1899 - начальник штаба 5-го армейского корпуса
   30.07.1899-30.07.1900 - начальник штаба Отдельного корпуса пограничной стражи
   30.06.1900-16.02.1901 - командующий войсками в Сев. Маньчжурии во время Китайского похода
   16.02.-7.05.1901 - начальник Заамурского округа пограничной стражи
   07.05.1901-29.11.1903 - начальник 4-й кавалерийской дивизии
   23.11.1903-05.04.1904 - командир 1-го Сибирского армейского корпуса
   05.04.-18.10.1904 - начальник полевого штаба Маньчжурской армии
   18.10.1904-17.03.1905 - начальник штаба Главнокомандующего всеми сухопутными и морскими силами, действующими против Японии
   17.03.1905-03.01.1906 - член Александровского комитета о раненых
   24.09.1905-? - врем. командующий 17-м армейским корпусом
   03.01.-21.04.1906 - в распоряжении Главнокомандующего сухопутными и морскими силами, действующими против Японии
   21.04.-11.10.1906 - в прикомандировании к Главному штабу
   11.10.1906-04.11.1911 - командир 7-го армейского корпуса
   04.11.1911-после 15.04.1914 - член Александровского комитета о раненных
   13.12.1912-22.08.1915 - командир 11-го армейского корпуса
   22.08.-04.09.1915 - оренбургский губернатор и наказной атаман Оренбургского казачьего войска, однако практически продолжал руководить действиями корпуса, а потом вновь официально назначен его командиром
   04.09.1915-после 02.04.1917 - член Александровского комитета о раненных
   25.10.1915-12.12.1916 - командующий 11-й армией
   12.12.1916-02.04.1917 - помощник Августейшего Главнокомандующего армиями фронта (Главнокомандующим номинально являлся румынский король Фердинанд I)
   02.04.1917 - отстранен от командования фронтом и остался членом Александровского комитета о раненых

   Награды:
   1879 - Орден Святой Анны 3-й степени
   1880 - Орден Святого Станислава 2-й степени
   1888 - Орден Святой Анны 2-й степени
   1892 - Орден Святого Владимира 4-й степени
   18.08.1901 - Знак отличия
   26.11.1904 - Знак отличия бр
   1904 - Орден Святого Станислава 1-й степени м
   06.12.1911 - Орден Святой Анны 1-й степени
   22.09.1914 - Орден Святого Георгия 4-й степени
   19.02.1915 - Орден Белого Орла м
   27.10.1915 - Орден Святого Георгия 3-й степени за успешные действия в 08.-09.1915 в р-не Гайворонки и Соколуса (в т.ч. за взятие ок. 17 тыс. пленных)


   Дополнительно по данной теме можно почитать:

ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ:

   Портал Русская императорская армия