История рода Паруновых О проекте

История одного рода

История рода Паруновых

14 сентября 2015 г.

Чтобы просмотреть фотографию в полном масштабе - нажмите на неё.

Примечание автора: сведения о семье Паруновых по книгам и газетным статьям В.П. Голубева считать совершенно не верными, так как не имеют документального подтверждения и противоречат архивным документам и воспоминаниям старшего поколения Паруновых.

Что же послужило для семьи Василия Парунова переселиться на Амурскую землю. Главной причиной, вынуждавшей крестьян покидать родные места, распродавать последний скот и имущество и отправляться в далекий путь в поисках свободной земли и лучшей доли, было малоземелье, а также возрастающие недоимки. На прежней родине в Пензенской губернии, приходилось всего 3,8 десятины на крестьянскую ревизскую душу. А семья была большая.

Краткая история переселения семьи, нашего пра…пра…деда Василия Андреевича Парунова, из Пензенской губернии в Амурскую область, составлена на основании архивных документов, которые удалось найти в архивах: ГАПО - г. Пензы, РГИА ДВ - г. Владивостока, ГААО - г. Благовещенска, и которые говорят сами за себя. В документе за 1848 г., «Пензенская Духовная консистория, метрическая книга Архангельской церкви с. Мачи Чембарского уезда Пензенской губернии - в разделе «Об умерших» ч. 3.» - значится: казенный крестьянин Никифор Киреев (Киреевич) -81 год, умер от холеры. Киреев – это значит сын Кирея, так писали раньше, когда не было еще фамилий. [01]

В документе за 1850 г. «Пензенская губернская казенная палата, ревизская сказка Чембарского уезда с. Мачи» за №232 значится:
   Никифор Киреев (Киреевич) Парунов - умер в 1848 г.
   Никифоров сын Андрей – 1795 г.р.
   Андрея Никифорова жена Авдотья -1796 г.р.
   Андреевы сыновья:
   Илья – умер в 1842 г.
   Василий – 1823г.[02]

Изучив эти документы, делаем вывод, когда семья получила фамилию? В документах 1848 г. фамилии еще нет, а вот в документе за 1850 г. крестьяне уже значатся под фамилией ПАРУНОВЫ. Дата появления фамилии конец 1849 г. или начало 1850 г. А так как Семья Василия Парунова относилась к государственным (казенным) крестьянам, они были людьми лично свободными, поэтому они имели право на фамилию. Крепостным крестьянам фамилия не полагалась.

В документе за 1841г. «Пензенская Духовная консистория, метрическая книга Архангельской церкви с. Мачи Чембарского уезда Пензенской губернии - в разделе «О бракосочетающихся» значится: Василий – 1823 г.р. бракосочетание 21 мая 1841 г. с Лукерьей Филипповой (Филлиповной) 1824г.р., оба казенные государственные крестьяне православного вероисповедания. [03]

В документе за 1858 г. «Ревизская сказка Пензенской губернской казенной палаты» значатся: дети Василия Андреева (Андреевича) Парунова и его законной жены Лукерьи:
   Василий 1-ый – 1845 г.р. Кузьма -1853 г.р. Василий 2-ой 1856 г.р.
   Мария -7.04.1848 г.р., Агафья – 1851 г. р., Федотья -1853 г.р.
[04]

Из документа 1858 г. мы видим состав семьи Василия Андреевича, у него шесть детей он и жена, да еще отец и мать (он был одним сыном в семье, второй брат умер еще подростком). Семья большая -10 чел., земли на семью явно не хватало, поэтому было решено идти в Сибирь - искать лучшую долю.

А так как семья была на Амурской земле в 1861 г., не трудно посчитать, когда они вышли из своего родного места села Мачи Чембарского уезда Пензенской губернии, но прежде необходимо было на имя Амурского военного губернатора направить прошение с просьбой о причислении их в Амурской области. Если крестьянин получал из канцелярии губернатора постановление о зачислении его в государственные крестьяне Амурской области, начинались сборы в дорогу (такие правила были необходимы для будущих переселенцев). И этого правила придерживался Василий Андреевич.

Ранней весной 1859 г. Василий Андреевич Парунов с женой Гликерией, детьми: Василием 1, Марьей, Агафьей, Кузьмой, Федотьей, Василием 2, и своими престарелыми родителями - Андреем Никифоровичем 1796 г.р., Авдотьей Мироновной 1796 г.р. вышли в дорогу. По ПРЕДПИСАНИЮ Пензенской казенной палаты семья Василия Андреевича Парунова была причислена к переселенческому отделу Амурской губернии.[05]

Отец Василия, Андрей Никифорович, не дошел до Амурской земли, умер в дороге и похоронен где-то в Сибири, из воспоминаний праправнука Василия 2-ого Валентина Нарис. На Амур семья прибыла в 1861г. В 1861 г. в Амурскую область прибыло всего 249 переселенцев-крестьян. Это была последняя партия государственных крестьян, водворенных на Амуре на казенный счет, возможно в этой партии была семья Василия Парунова. В документе за 1881 г. «Статистические сведения о населении Томского общества за 1881 г.»
   Cеление Васильевское 1861г. состав семьи по прибытии был следующим:
   Мужчин-11 чел,
   женщин-5,
   родившихся-1,
   4 лошади,
   1 голова КРС,
   жилых дома -2.
[06]

Состав семьи несколько отличался по количеству членов семьи 1858 г. и 1861 г.г. Возможно были еще дети? По записям в метрических книгах прослеживается очень высокая смертность среди детей до года. А вот родившийся один человек-это Семен (мой прапрадед), высчитано по годам согласно документа « Сведения из «Алфавита к призывному списку призываемых на 1914 г.» о Парунове Иване Семеновиче.[07]

В документе указан возраст и имя отца Ивана, это Семен. Прожил Семен 70 лет, по рассказам его дочери - моей бабушки Василисы.
   Состав семьи и хозяйство в 1863 г.:
   Мужчин-10 чел,
   Женщин – 8 чел,
   Рожь- 2 десятины,
   Овес- 9 десятин,
   3 амбара,
   12 лошадей,
   23 головы КРС,
   4 свиньи,
   40 поросят.
[08]

Документ за 1873 г. Приговор (решение общего собрания) Крестьяне Васильевского селения Томской волости о делении покосных, пахотных неразработанных земель между крестьянами, среди крестьян значатся: Василий 1-ый, Василий 2-ой, Василий 3 Паруновы - здесь указан сам отец и его 2 сына.[09]

Документ за 1877 г. Метрическая выпись, присланная по запросу в Александровское волостное правление, Амурской губернии, в 1877 г. из Мачинского (с. Мачи) волостного правления о рождении у казенного крестьянина Василия Андреевича Парунова - сына Василия 6 января 1856 года. Та же копия подтверждала то, что семья Паруновых была перечислена по предписанию Пензенской казенной палаты в Амурскую губернию, как казенные крестьяне. Это значило, что сыновья призывного возраста по месту проживания, как переселенцы, имели право не служить в армии, т.е. об отведении от воинской повинности одного из сыновей - Василия 2-ого. Примечание: именно по этому документу удалось установить откуда прибыла на Амурскую землю семья Василия Парунова.[05]

В семье был сын Василий и еще одного назвали Василием -2 ым, в этот день, когда родился Василий -2ой, был церковный праздник - Василия Великого. В те времена имена новорожденным давали в строгом соответствии с церковными праздниками, если уже и было в семье такое имя, все равно давали еще, а иначе поп отказывал в крещении.

Документ за 1881 г. «Статистические сведения о населении, посевах, урожае, скотоводстве, Томского общества»- селение Васильевское (семья еще проживала в Васильевке). В списках жителей селения Васильевского, под № 28, значится крестьянин - Парунов Василий Андреевич.

Большая семья Паруновых: Отец Василий Андреевич (к этому времени 12 октября 1894 г. его жена Гликерия умерла от воспаления легких и погребена на кладбище дер. Васильевка (ГААО Ф.29-и.Оп.3.Д.259) и его сыновья: Кузьма, Василий 1, Василий -2ой, Семен в 1881- 1882 гг. ушли из села Васильевки на другой берег реки, где основали свой выселок Паруновский. Из воспоминаний праправнука Василия 2-ого Валентина Нарис, - « помню, как дед Федот рассказывал, что его отца Петрована привезли в Паруновку, когда ему было 8-9 лет, а Петр Васильевич (Петрован) с 1870 г.р. плюс 8(9) лет, получается 1880 -81г.г.

Есть данные о дочери Василия Андреевича Марии , по мужу Субботина, это прабабушка Бодотько Олега Тимофеевича, на 2014 г. проживал в Паруновке, пока удалось установить его, как единственного потомка Марии. О двух других дочерях Василия Андреевича Агафье и Федотье сведения по метрическим книгам и другим архивным документам отсутствуют. Возможно умерли в дороге или по прибытии на Амурскую землю. Из этих документов делаем вывод, что семья Василия Парунова прожила в Васильевке почти 20 лет. Документ за 1889 г. «Выписка из посемейных списков крестьян Амурской области»[10]

Выселок Паруновский. Указано движимое и недвижимое имущество семьи Василия Парунова, количество членов семьи и год прибытия в Амурскую область. Недвижимое имущество составляло по оценочной стоимости -1200руб., Движимое- 1300 руб., Число дворов-2; Состав семьи -19 чел., из них 3 бойца, Лошадей -17; КРС- 38.Подтверждение, что семья Василия Парунова была зажиточной.

Документ на 1889 г. - Наименование крестьянских поселений Амурской области. Паруновский выселок на р. Серкиной, в нем числилось: Число дворов -2. Число душ- муж.-12, жен.-12; Число годных работников – 4; Лошадей -17; КРС- 38. Вероисповедание – православное.[11]

В книге известного русского путешественника, писателя и исследователя Г. Е. Грумм-Гржимайло, «Описание Амурской области с картой 1894 г.» на стр.474 записано: Выселок Паруновский, на р. Серкиной, на подгорье близ села Павловского, в 134 верстах от города. Он заселен в 1883 г. переселенцами из Пензенской губернии. Двора 3, жителей 29(13 м. п.), крестьян. Настоящего надела они еще не получили, но заняли под усадьбы 3 десятины, под покос 20 десятин и пахотной 65.В посеве: ярицы 4 дес., яровой пшеницы 10 дес., овса 10 дес., ячменя 1 дес., гречихи 2 дес., конопли 1/2 дес. Скота у крестьян: лошадей 28(15 рабочих), рогатого скота 61 (30 коров, 16 быков), свиней 19. В числе жителей ремесленников: кузнецов 1, ткачей 3.

Документ за 1 января 1892 г. «Оценочные ведомости промышленных заведений»:
   Крестьянин Парунов Василий Андреевич -конная мельница (конотопка) Стоимость мельницы - 400 руб. Годовой доход - 90 руб.
   Он же крестьянин Парунов Василий Андреевич (вторая мельница) Стоимость мельницы - 300 руб. Годовой доход - 60 руб.
[12]

По документам мельницы были оформлены на отца Василия Андреевича, в это время ему было 68 лет. Судя по годовому доходу семья не была бедной, скорее всего зажиточной. В церковных метрических книгах 19 в. Павловской Михайло-Иннокентьевской церкви (с. Павловка, Томской волости) и Васильевской Введенской церкви (ГААО Ф.29-и.) удалось найти такие записи: 17.02.1899 г. женился вторым браком Василий -1ый, ему было 53-54 года, жена его Параскева родом из с. Новое.[13] В этом браке был рожден Григорий Парунов в 1912 г., который жил в г. Белогорске по ул. Политехническая, не стало его в 2004 г. В 1897 г. 11- месяце, Василий 2-ой женился второй раз, когда ему было 42 г., жена его девица из села Александровского Екатерина 17-ти лет.[13]

Как помнят потомки от своих дедов, что он забрал ее из семьи за воз гречки. Свидетелем на свадьбе был старший брат Василий 1-ый. К сожалению, Екатерина умерла в 23 года от брюшного тифа оставив после себя рожденную в совместном браке дочь Марию. Сын Марии, Георгий Ковалев, в настоящее время проживает в с. Паруновка.

Изучив документ 1903 г. «Списки домохозяев Павловского сельского общества на 1903 г.» можно сделать следующие выводы, а именно: после смерти Екатерины Василий 2-ой перешёл жить в село Павловку и женился в третий раз на маньчжурке, впоследствии принявшей православие и при крещении получившая имя Надежда.

«Списки домохозяев Паруновского сельского общества на 1903 г.». В документе прописаны Парунов Василий 2-ой, Василий 1-ый, Семен, Кузьма. Но Василий 2-ой значится по с. Павловка. В Паруновке жили на тот момент отец Василий 1(большак) и старший сын из Василиев 1845 г.р. (меньшак), так их обозначили в народе как отца и сына, и это осталось на многие года в памяти потомков.[14]

Документ за 1912 г. «Список семей причисленных и временно проживающих в селе Павловском Томской волости за 1912 г.» (Подтверждение о том, что семья Василия 2-ого проживает в Павловке) [15]

В метрических книгах того времени встречается и такая запись – казенные крестьяне православного вероисповедания. Так же есть запись «инородец, манегр», но это касалось не только Василия 2-ого , поскольку ему передалась материнская внешность, либо бабушкина, да и женат был в третий раз на маньчжурке. Его мать Гликерия была православной, а по национальности из народности мордва. Поскольку основное население села Мачи (откуда прибыла семья) была мордва. О том, что прадеды Паруновы были не русскими, рассказывала бабушка Олегу Бодотько (потомок Кузьмы). В каждом семействе, братьев Паруновых, были и есть потомки, которым передалась внешность их пра…прадедов -мордвинов. Документ за 1912 г. «Список семей причисленных и временно проживающих в селе Паруновка Томской волости за 1912 г.»[16]

Документ за 1920 г. Изучив эту справку мы видим состав семьи Василия 2-ого, семья – погорельцы, где он сам находится неизвестно. А вот о детях найдены данные в одной из похозяйственных книг 1929 г., дети записаны по национальности как якуты и дописано - сбежали за границу. Скорее всего, они остались одни и после революции сбежали в Северный Китай, дальнейшая их судьба не известна. Примечание автора: Это последний документ, который удалось найти, где обозначены Паруновы (прибывшие переселенцами на Амурскую землю), данная справка найдена случайно у людей, не имеющих никакого отношения к Паруновым, оригинал не отдали, только копию.

Глава семейства, Василий Андреевич, похоронен в Васильевке рядом со своей женой Гликерией, возле двух березок (из воспоминаний праправнука Василия 2-ого Валентина Нарис – помнит, как дед Федот рассказывал).

Удалось также установить года жизни еще одного из сыновей Василия Андреевича – Кузьмы 1853-1942 гг.(одного из основателей с. Паруновка). В похозяйственной книге с. Паруновка за 1940-1942 гг. в составе семьи Ивана Кузьмича Парунова записан Кузьма Васильевич, с указанием родства и когда умер. По русской традиции престарелые родители доживали свой век с младшими детьми, в основном с сыновьями.[17]

Моим поискам сопутствовала удача, на встречу потомков Паруновых, которую я проводила в 2012г. в с. Паруновка, приезжал внук Кузьмы, Виктор с женой Надеждой из г. Сочи и они привезли фото Кузьмы, это уникальное фото, и теперь мы видим одного из основателей с.Паруновка. Из воспоминаний старшего поколения Паруновых: семья пра…пра…. дедов в Васильевке жила долго, в семье много Василиев было, поэтому и названо село по их именам.

Моя бабушка Василиса, дочь Семена Парунова, всегда говорила: "Наши две деревни Васильевка и Паруновка". Газета «Ленинский путь»-1964 г. Статья к 100-летию с. Васильевка. Вспоминают старейшие жители села - Машкин Роман Васильевич и Матрена Алексеевна: "Одними из первых поселенцев Васильевки были семьи Паруновых, в честь одного из них Василия, село получило название". Как вспоминает Вера Денисенко (Кокотова) о с. Паруновка: "Помню от своей мамы, как она говорила, что деревню назвали по братьям Паруновым".

Вот в таком составе была и есть семья Василия Андреевича Парунова, здесь указаны только его дети, внуки и правнуки - более 800 человек насчитывает род Паруновых. Основная часть потомков проживала и проживает в Амурской области. В семейных архивах Паруновых сохранилось немало уникальных фото.

Примечания:
   01. ГАПО Ф. 182.ОП.7.Д.84.Л.704 об. Примечание: В 1848 г. Россию охватила эпидемия холеры, она дошла и до Пензенской губернии.
   02. ГАПО Ф. 60.Оп.4.Д.392.л.89 об.
   03. ГАПО Ф. 182.Оп.7.Д.56.л.142 об., 143
   04. ГАПО Ф.60.Оп.4. Д.546.Л.81 об.
   05. ГААО ф. 18-и. Оп.1.Д. 1.
   06. ГААО Ф.13-и.Оп.1.Д.6.
   07. РГИА ДВ Ф.746.Оп.1. Д.204.Л.276.
   08. ГААО Ф.13-и.Оп.1.Д.6.
   09. РГИА ДВ Ф. 704.Оп.5.Д.744.Л.4.
   10. РГИА ДВ Ф. 704. Оп. 4.д.498.Л.206.
   11. ГААО Ф.15-и. Оп.1.Д.119
   12. ГААО Ф.15-и.Оп.1.Д.110.Л.126.
   13. ГААО Ф. 29-и.Оп.3.Д.238.
   14. АОМ им. Новикова - Даурского «Списки домохозяев Томской волости на 1903 г.»
   15. РГИА ДВ Ф.746.Оп.1.Д.161.Л.3- 3об.
   16. РГИА ДВ Ф.746.Оп.1.Д.159.Л.3- 3об. 4об.-5, 6
   17. ГААО Ф.1082.Оп.2.Д.1

Грудинина Надежда Аркадьевна

Автор - Грудинина Надежда Аркадьевна