Арсеньев Дмитрий О проекте











Яндекс.Метрика


на сайте:

аудио            105
видео              32
документы      71
книги              71
панорамы       58
статьи        6745
фото           7278








Первый литературный портал:



Стихотворение
У вечного огня

Стихотворение
На берегу






Разделы по теме

История Амурской области



















Статьи по теме

Военные губернаторы
















Арсеньев Дмитрий Гаврилович (1892-1897 гг.)

25 августа 2019 г.









   Арсеньев Д.Г.

   

   Родился 5 ноября 1840 г., из дворян Тульской губернии, окончил 2-й кадетский корпус в Санкт-Петербурге.

   Генерал от инфантерии с 1903 г.

   Образование:
   2-й кадетский корпус (1858, в 3-ю гвардейскую и гренадерскую артиллерийскую бригаду).

   Чины:
   1858.06.30 - вступил в службу прапорщиком
   1861.09.03 - подпоручик
   1862.05.28 - переименован в прапорщики гвардии
   1863.04.11 - подпоручик гвардии за отличие
   1867.04.16 - поручик гвардии
   1869.04.20 - штабс-капитан гвардии
   1872.08.30 - капитан гвардии
   1875.04.12 - полковник за отличие
   1887.07.01 - генерал-майор за отличие
   1892.06.17 - зачислен в МВД
   1896.05.14 - генерал-лейтенант за отличие.

   Прохождение службы:
   18.01.1875-04.11.1884 - командир 1-й батареи лейб-гвардии 2-й артиллерийской бригады
   04.11.1884-12.11.1885 - в отставке
   12.11.1885-01.06.1887 - командир батареи
   01.06.1887-10.02.1890 - командир 11-й артиллерийской бригады
   10.02.1890-18.06.1892 - и.д. начальника артиллерии Приамурского военного округа
   18.06.1892-11.06.1897 - военный губернатор Амурской области, командующий в ней войсками и наказной атаман Амурского казачьего войска
   11.06.1897-06.03.1903 - пермский губернатор
   06.03.-24.08.1903 - одесский градоначальник
   24.08.1903-после 01.07.1908 - член Совета министра внутренних дел
   1909 - уволен в отставку с производством в генералы от артиллерии.

   Награды:
   1868 - Орден Святого Станислава 3-й степени
   1870 - Орден Святой Анны 3-й степени
   1872 - Орден Святого Станислава 2-й степени
   1875 - Орден Святой Анны 2-й степени
   1878 - Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом
   13.01.1879 - Знак отличия
   1881 - Орден Святого Владимира 3-й степени с мечами
   1881 - подарок по чину
   1884 - Монаршая благодарность
   1890 - Орден Святого Станислава 1-й степени
   1894 - Орден Святой Анны 1-й степени
   1896 - Монаршая благодарность
   06.12.1899 - В2
   1901 - знак "XL лет"
   06.12.1903 - аренда по 2000 руб. в год на 6 лет с 6.12.1903
   медаль в память Имп. Николая I
   медаль в память Имп. Александра III, медаль в память коронации 1883 г.
   медаль в память коронации 1896 г.
   медаль в память усмирения польского мятежа 1863-64 гг.
   медаль в память войны 1877-78 гг.
   медаль за труды по переписи населения 1897 г.
   знак отличия Красного Креста
   знак за поземельное устройство государственных крестьян.

   Иностранные награды:
   1876 - командорский крест французского ордена Почетного Легиона
   1886 - черногорский орден князя Даниила I 3-й ст.
   румынский железный крест.

   Прочие сведения:
   Член от МВД в учреждениях при Главном управлении торгового мореплавания и портов Особого совещания по делам торгового мореплавания.
   Почетный старик ст. Поярковской Амурского казачьего войска.


   Дополнительно по данной теме можно почитать:

ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ:

Официальный сайт Администрации Амурской области
Абеленцев В.Н., составитель. Военные губернаторы Амурской области. К 150-летию основания Усть-Зейского поста. 1856-1917 гг. Сборник документов и материалов. Благовещенск: Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Даурского, 2006. - 00с. с илл.