Приамурский военный округ О проекте











Яндекс.Метрика


на сайте:

аудио            105
видео              32
документы      69
книги              71
панорамы       58
статьи        6484
фото           7098











Разделы по теме

История Амурской области



















Приамурский военный округ








   Образован приказом по Воен. ведомству от 14 июля 1884 в связи с упразднением ранее существовавшего Восточно-Сибирского военного округа. Включал территории Амурской, Приморской областей В состав округа входили Уссурийское и Амурское казачьи войска, Сибирская и Амурская флотилии.

   Командующий войсками округа являлся одновременно приамурским генерал-губернатором (до 1910) и войсковым наказным атаманом Приамурских казачьих войск. Приамурский военный округ принимал активное участие в Китайском походе (1900) и Русско-японской войне. С началом Первой мировой войны отправил на фронт I Сибирский корпус (1-я и 2-я Сибирские стрелковые дивизии), IV Сибирский корпус (9-я и 10-я Сибирские стрелковые дивизии), V Сибирский корпус (3-я и 6-я Сибирсие стрелковые дивизии), а также казачьи формирования.

   За время войны на его территории создано 22 дружины и 3 легкие артиллерийские батареи государственного ополчения. К нач. 1917 в Приамурском военном округе числилось около 40 тысяч военнослужащих, в том числе около 20 тыс. во Владивостоке (4 крепостных артиллерийских полка, саперная бригада, минный батальон, саперная рота и т. д.). Крупные гарнизоны располагались в Благовещенске, Хабаровске, Николаевске, Никольске Уссурийском, Шкотове.

   С установлением на Дальнем Востоке советской власти весной 1918 управление округа ликвидировано, а на его территории декретом СНК от 4 мая 1918 создан Восточно-Сибирский округ После падения советской власти округ вновь восстановлен под прежним названием в ноябре 1918. С этого времени командующие его войсками подчинялись Российскому правительству адмирала А.В. Колчака. Окончательно ликвидирован в январе 1920 после падения в Сибири режима Колчака.

   Штаб округа - Хабаровск

   

   Состав войск округа

   Состав войск округа на 1.02.1913 г.
   4-й Сибирский армейский корпус
   -  3-я Сибирская стрелковая дивизия
      -  9-й Сибирский стрелковый полк
      -  10-й Сибирский стрелковый полк
      -  11-й Сибирский стрелковый Ее Величества Государыни Императрицы Марии Феодоровны полк
      -  12-й Сибирский стрелковый Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича Великого Князя Алексея Николаевича полк
   -  8-я Сибирская стрелковая дивизия
      -  29-й Сибирский стрелковый полк
      -  30-й Сибирский стрелковый полк
      -  31-й Сибирский стрелковый полк
      -  32-й Сибирский стрелковый полк
   -  9-я Сибирская стрелковая дивизия
      -  33-й Сибирский стрелковый полк
      -  34-й Сибирский стрелковый полк
      -  35-й Сибирский стрелковый полк
      -  36-й Сибирский стрелковый полк
   -  4-й Сибирский мортирный артиллерийский дивизион
   -  6-й Сибирский сапёрный батальон

   5-й Сибирский армейский корпус
   -  6-я Сибирская стрелковая дивизия
      -  21-й Сибирский стрелковый Ее Величества Государыни Императрицы Александры Федоровны полк
      -  22-й Сибирский стрелковый полк
      -  23-й Сибирский стрелковый полк
      -  24-й Сибирский стрелковый полк
   -  10-я Сибирская стрелковая дивизия
      -  37-й Сибирский стрелковый полк
      -  38-й Сибирский стрелковый полк
      -  39-й Сибирский стрелковый полк
      -  40-й Сибирский стрелковый полк
   -  Амурский казачий полк
   -  5-й Сибирский мортирный артиллерийский дивизион
   -  3-й Сибирский саперный батальон
   -  7-й Сибирский саперный батальон

   крепость Владивосток
   -  1-й Владивостокский крепостной артиллерийский полк
   -  2-й Владивостокский крепостной артиллерийский полк
   крепость Николаевск-на-Амуре (1869-1905 гг. - Николаевские укрепления, 1905-11 гг. - Николаевская крепость, 1911-18 гг. - крепость Николаевск-на-Амуре)

   Состав войск округа на 1.04.1914 г.
   1-й Сибирский армейский корпус
   -  1-я Сибирская стрелковая дивизия
      -  1-й Сибирский стрелковый Его Величества полк
      -  2-й Сибирский стрелковый генерал-адъютанта графа Муравьева-Амурского полк
      -  3-й Сибирский стрелковый полк
      -  4-й Сибирский стрелковый полк
   -  2-я Сибирская стрелковая дивизия
      -  5-й Сибирский стрелковый полк
      -  6-й Сибирский стрелковый полк
   -  1-я Сибирская стрелковая артиллерийская бригада
   -  1-й Сибирский сапёрный батальон
   -   -  2-й Сибирский понтонный батальон


   -  1-й Сибирский понтонный батальон

   

   Руководство

   Командующие войсками округа
   
   
   
   23.10.1910-9.08.1914 гг. - генерал-лейтенант (с 1913 г. - генерал от инфантерии) Лечицкий Платон Алексеевич
   04.09.1914-? гг. - врид. генерал-лейтенант Саввич Сергей Сергеевич

   Помощники командующего войсками округа
   
   09.06.1904-30.01.1907 гг. - генерал-лейтенант Андреев Михаил Семёнович
   1907-1911 гг. - генерал-лейтенант Мартос Николай Николаевич

   Начальники штаба округа
   24.01.1890-1892 гг. - генерал-майор Юнаков Леонтий Авксентьевич
   19.05.1892-11.06.1895 гг. - генерал-майор Кукель Иван Ксаверьевич
   10.03.1899-04.07.1901 гг. - генерал-майор (с 31.01.1901 г. - генерал-лейтенант) Селиванов Андрей Николаевич
   27.11.1906-31.08.1908 гг. - генерал-лейтенант Шейдеман Сергей Михайлаевич
   11.10.1908-29.12.1909 гг. - генерал-лейтенант Дебеш Сергей Евстафьевич
   29.12.1909-07.08.1913 гг. - генерал-майор (с 31.05.1911 г. - генерал-лейтенант) Саввич Сергей Сергеевич
   19.08.1913-? гг. - генерал-майор Санников Александр Сергеевич

   Начальники артиллерии
   
   14.08.1896-после 01.09.1896 гг. - генерал-майор Васильев Николай Александрович
   11.01.1900-после 01.01.1903 гг. - и.д. генерал-майор Решетин Николай Лаврентьевич
   22.04.1907-после 01.01.1909 г. - генерал-лейтенант Севастьянов Василий Николаевич
   09.02.1910-после 01.07.1913 гг. - генерал-лейтенант Крылов Дмитрий Дмитриевич

   Окружные интенданты
   до 10.03.1889-после 1895 гг. - тайный советник Попов В.
   31.07.1898-09.05.1901 гг. - генерал-майор Надаров Иван Павлович
   07.09.1900-04.02.1901 гг. - и.д. полковник Лукашев Николай Евгеньевич
   26.05.1901-30.11.1903 гг. - генерал майор Губер Констанин Петрович
   1909 г. - генерал-майор Алексеевский Петр Васильевич

   Инспекторы инженеров
   22.09.1884-01.10.1888 гг. - полковник (с 1887 г. - генерал-майор) Унтербергер Павел Федорович
   10.02.1898-23.04.1904 гг. - генерал-майор (с 06.12.1902 г. - генерал-лейтенант) Александров Николай Фомич
   1909 г. - генерал-лейтенанта Базилевский Платон Евгеньевич

   Председатели военно-окружного суда
   23.01.1906-после 10.07.1916 гг. - генерал-лейтенант Артамонов Михаил Константинович

   Председатели военно-окружного суда:
   23.01.1906-после 10.07.1916 гг. - генерал-лейтенант Артамонов Михаил Константинович

   Начальники военных сообщений
   15.07.1900-18.06.1901 гг. - генерал-майор Эбелов Михаил Исаевич
   14-19.07.1914 гг. - генерал-майор Новаков Евгений Иванович

   


   Дополнительно по данной теме можно почитать:

ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ:

   Портал Русская императорская армия