Приамурский военный округ О проекте











Яндекс.Метрика


на сайте:

аудио            105
видео              32
книги              54
панорамы       58
статьи        5638
фото           6778








Первый литературный портал:



Стихотворение
Снимите шашки, как в священном храме!...

Стихотворение
Икона






Разделы по теме

История Амурской области



















Приамурский военный округ








   Образован приказом по Воен. ведомству от 14 июля 1884 в связи с упразднением ранее существовавшего Восточно-Сибирского военного округа. Включал территории Амурской, Приморской областей В состав округа входили Уссурийское и Амурское казачьи войска, Сибирская и Амурская флотилии.

   Командующий войсками округа являлся одновременно приамурским генерал-губернатором (до 1910) и войсковым наказным атаманом Приамурских казачьих войск. Приамурский военный округ принимал активное участие в Китайском походе (1900) и Русско-японской войне. С началом Первой мировой войны отправил на фронт I Сибирский корпус (1-я и 2-я Сибирские стрелковые дивизии), IV Сибирский корпус (9-я и 10-я Сибирские стрелковые дивизии), V Сибирский корпус (3-я и 6-я Сибирсие стрелковые дивизии), а также казачьи формирования.

   За время войны на его территории создано 22 дружины и 3 легкие артиллерийские батареи государственного ополчения. К нач. 1917 в Приамурском военном округе числилось около 40 тысяч военнослужащих, в том числе около 20 тыс. во Владивостоке (4 крепостных артиллерийских полка, саперная бригада, минный батальон, саперная рота и т. д.). Крупные гарнизоны располагались в Благовещенске, Хабаровске, Николаевске, Никольске Уссурийском, Шкотове.

   С установлением на Дальнем Востоке советской власти весной 1918 управление округа ликвидировано, а на его территории декретом СНК от 4 мая 1918 создан Восточно-Сибирский округ После падения советской власти округ вновь восстановлен под прежним названием в ноябре 1918. С этого времени командующие его войсками подчинялись Российскому правительству адмирала А.В. Колчака. Окончательно ликвидирован в январе 1920 после падения в Сибири режима Колчака.

   Штаб округа - Хабаровск

   

   Состав войск округа

   Состав войск округа на 1.02.1913 г.
   4-й Сибирский армейский корпус
   -  3-я Сибирская стрелковая дивизия
      -  9-й Сибирский стрелковый полк
      -  10-й Сибирский стрелковый полк
      -  11-й Сибирский стрелковый Ее Величества Государыни Императрицы Марии Феодоровны полк
      -  12-й Сибирский стрелковый Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича Великого Князя Алексея Николаевича полк
   -  8-я Сибирская стрелковая дивизия
      -  29-й Сибирский стрелковый полк
      -  30-й Сибирский стрелковый полк
      -  31-й Сибирский стрелковый полк
      -  32-й Сибирский стрелковый полк
   -  9-я Сибирская стрелковая дивизия
      -  33-й Сибирский стрелковый полк
      -  34-й Сибирский стрелковый полк
      -  35-й Сибирский стрелковый полк
      -  36-й Сибирский стрелковый полк
   -  4-й Сибирский мортирный артиллерийский дивизион
   -  6-й Сибирский сапёрный батальон

   5-й Сибирский армейский корпус
   -  6-я Сибирская стрелковая дивизия
      -  21-й Сибирский стрелковый Ее Величества Государыни Императрицы Александры Федоровны полк
      -  22-й Сибирский стрелковый полк
      -  23-й Сибирский стрелковый полк
      -  24-й Сибирский стрелковый полк
   -  10-я Сибирская стрелковая дивизия
      -  37-й Сибирский стрелковый полк
      -  38-й Сибирский стрелковый полк
      -  39-й Сибирский стрелковый полк
      -  40-й Сибирский стрелковый полк
   -  Амурский казачий полк
   -  5-й Сибирский мортирный артиллерийский дивизион
   -  3-й Сибирский саперный батальон
   -  7-й Сибирский саперный батальон

   крепость Владивосток
   -  1-й Владивостокский крепостной артиллерийский полк
   -  2-й Владивостокский крепостной артиллерийский полк
   крепость Николаевск-на-Амуре (1869-1905 гг. - Николаевские укрепления, 1905-11 гг. - Николаевская крепость, 1911-18 гг. - крепость Николаевск-на-Амуре)

   Состав войск округа на 1.04.1914 г.
   1-й Сибирский армейский корпус
   -  1-я Сибирская стрелковая дивизия
      -  1-й Сибирский стрелковый Его Величества полк
      -  2-й Сибирский стрелковый генерал-адъютанта графа Муравьева-Амурского полк
      -  3-й Сибирский стрелковый полк
      -  4-й Сибирский стрелковый полк
   -  2-я Сибирская стрелковая дивизия
      -  5-й Сибирский стрелковый полк
      -  6-й Сибирский стрелковый полк
   -  1-я Сибирская стрелковая артиллерийская бригада
   -  1-й Сибирский сапёрный батальон
   -   -  2-й Сибирский понтонный батальон


   -  1-й Сибирский понтонный батальон

   

   Руководство

   Командующие войсками округа
   
   
   
   23.10.1910-9.08.1914 гг. - генерал-лейтенант (с 1913 г. - генерал от инфантерии) Лечицкий Платон Алексеевич
   04.09.1914-? гг. - врид. генерал-лейтенант Саввич Сергей Сергеевич

   Помощники командующего войсками округа
   
   09.06.1904-30.01.1907 гг. - генерал-лейтенант Андреев Михаил Семёнович
   1907-1911 гг. - генерал-лейтенант Мартос Николай Николаевич

   Начальники штаба округа
   24.01.1890-1892 гг. - генерал-майор Юнаков Леонтий Авксентьевич
   19.05.1892-11.06.1895 гг. - генерал-майор Кукель Иван Ксаверьевич
   10.03.1899-04.07.1901 гг. - генерал-майор (с 31.01.1901 г. - генерал-лейтенант) Селиванов Андрей Николаевич
   27.11.1906-31.08.1908 гг. - генерал-лейтенант Шейдеман Сергей Михайлаевич
   11.10.1908-29.12.1909 гг. - генерал-лейтенант Дебеш Сергей Евстафьевич
   29.12.1909-07.08.1913 гг. - генерал-майор (с 31.05.1911 г. - генерал-лейтенант) Саввич Сергей Сергеевич
   19.08.1913-? гг. - генерал-майор Санников Александр Сергеевич

   Начальники артиллерии
   
   14.08.1896-после 01.09.1896 гг. - генерал-майор Васильев Николай Александрович
   11.01.1900-после 01.01.1903 гг. - и.д. генерал-майор Решетин Николай Лаврентьевич
   22.04.1907-после 01.01.1909 г. - генерал-лейтенант Севастьянов Василий Николаевич
   09.02.1910-после 01.07.1913 гг. - генерал-лейтенант Крылов Дмитрий Дмитриевич

   Окружные интенданты
   до 10.03.1889-после 1895 гг. - тайный советник Попов В.
   31.07.1898-09.05.1901 гг. - генерал-майор Надаров Иван Павлович
   07.09.1900-04.02.1901 гг. - и.д. полковник Лукашев Николай Евгеньевич
   26.05.1901-30.11.1903 гг. - генерал майор Губер Констанин Петрович
   1909 г. - генерал-майор Алексеевский Петр Васильевич

   Инспекторы инженеров
   22.09.1884-01.10.1888 гг. - полковник (с 1887 г. - генерал-майор) Унтербергер Павел Федорович
   10.02.1898-23.04.1904 гг. - генерал-майор (с 06.12.1902 г. - генерал-лейтенант) Александров Николай Фомич
   1909 г. - генерал-лейтенанта Базилевский Платон Евгеньевич

   Председатели военно-окружного суда
   23.01.1906-после 10.07.1916 гг. - генерал-лейтенант Артамонов Михаил Константинович

   Председатели военно-окружного суда:
   23.01.1906-после 10.07.1916 гг. - генерал-лейтенант Артамонов Михаил Константинович

   Начальники военных сообщений
   15.07.1900-18.06.1901 гг. - генерал-майор Эбелов Михаил Исаевич
   14-19.07.1914 гг. - генерал-майор Новаков Евгений Иванович

   


   Дополнительно по данной теме можно почитать:

ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ:

   Портал Русская императорская армия