Амурские большевики победили на трезвую голову О проекте











Яндекс.Метрика


на сайте:

аудио            105
видео              32
документы      73
книги              91
панорамы       58
статьи        8972
фото           8024








Первый литературный портал:



Стихотворение
Северная командировка

Стихотворение
Бежали дни, как дождь по водостокам...






Разделы по теме

История Амурской области











Статьи по теме

Исторические статьи






Амурские большевики победили на трезвую голову

23 августа 2019 г.

   Принято считать, что «сухой закон» изобрели американцы, а строители развитого социализма лишь попытались продолжить «сухие традиции» в конце прошлого века. Однако на самом деле авторские права на методы борьбы с алкоголизмом можно смело вручить Федору Мухину. Не прими первый председатель Амурского облисполкома жестких мер против пьянства, неизвестно, в какую сторону могло повернуть колесо истории.

   «Водка-катанка», безакцизная продажа и контрабанда спирта стали настоящей головной болью властей Приамурья задолго до октябрьской революции.

   «Каждая выпитая рюмка есть кнут жандарма, бутылка - хомут капиталиста, дармоеда, и тот, кто пьян, невольно служит старому строю» - это не просто выдержка из циркуляра за подписью Мухина, который появился в виде листовок на благовещенских улицах летом 1918 года. На самом деле большевики схватились за голову, осознав, с каким наследием прошлого столкнулись, взяв власть в свои руки. В конце 19-го - начале 20-го века граница на участке Благовещенск - Сахалян напоминала проходной двор, через который бурной широкой рекой текли спирт и китайская водка «Ханшин» (по отзывам современников - вещь отвратительная на вкус и содержавшая больше сивушных масел, чем спирта, изготавливалась из проса, буды или сули). Все усилия прежних властей перекрыть кислород спиртоносам на протяжении десятков лет оставались тщетными.

   Дореволюционный Благовещенск и без контрабанды спирта слыл не особо пуританским городом. Десяток крупных ресторанов, из которых выделялись погребок «Кахетия» на улице Никольской (ныне Комсомольская), первоклассный ресторан «Унион» в подвале магазина «Гурикова» (гостиница «Амур»), ресторан постоялого двора «Кувшинова» (актовый зал УФСБ Амурской области на улице Пионерской) и так далее. Чарку можно было поднимать хоть через каждые пятьдесят метров - были бы деньги. Впрочем, простой люд в питейные заведения не стремился. Пить контрабандный «Ханшин» было намного дешевле, и выменивали его на все, что попадется под руку. Нелегальная водка была главной статьей приграничной торговли.

   Китайцы не скрывали, что продавать свою водку русским очень выгодно. Ведро спирта оптом с завода в Харбине уходило примерно за два с половиной рубля. В Благовещенске его цена подрастала до 6 рублей. В то же время легальный спирт оценивался в 17 целковых за ведро. Куш был чересчур привлекательный, чтобы надолго оставаться без внимания. Вся деятельность китайских пограничных пикетов нередко сводилась к «крышеванию» лодок спиртоносов. Под покровом ночи они причаливали к нашему берегу, а уже здесь их брали под свое покровительство казацкие разъезды. Таможенные чины не решались приближаться к группам лихих усачей в папахах с саблями наголо, и казаки спокойно развозили спирт по деревням.

   Только внутри Благовещенска власти могли хоть как-то противодействовать китайской водочной экспансии. Насколько серьезно проблема беспокоила общественность, можно судить по газетным сообщениям. Газета «Амурское эхо» в 1915 году писала: «Околоточный надзиратель Глущенко в квартире мещанки Васильевой обнаружил 4 бутылки контрабандной водки».

   Интересно, что карательные меры зачастую приводили к обратным результатам. Вывод о масштабах контрабанды можно сделать из послереволюционного выпуска «Амурской правды». 10 марта 1922 года издание сообщало: «Акцизный инспектор Павловский зачитал доклад, из которого видно, что в 1915 году, когда у нас насаждали трезвость, в Амурской области было выпито контрабандного спирта 285 тысяч ведер. Рост контрабанды таков: в 13-м году было задержано при торговле крепкими напитками у нас 2300 ведер контрабандного спирта, а в 15-м году, при полном запрещении, - 8300 ведер. Только чинами таможни задержано 1700 ведер спирта и 600 (!) проносителей его».

   К 1914 году объемы продаж «чистой» водки на рынке сократились до 25 процентов. Другие три четверти занимали нелегальные «Ханшин» и спирт. Даже при таком раскладе казна получила за 7 с половиной месяцев 1 миллион 600 тысяч рублей акцизных сборов. Сколько казна потеряла, можно только представить. Деньги в теневом обороте спиртоторговли крутились огромные. Для сравнения: житель Благовещенска имел возможность приобрести на 10 копеек 1 пачку элитных папирос «Ява». Один гривенник стоила трехсотлитровая бочка привозной воды, а за 50 копеек можно было хорошо «оттянуться» в отдельном номере комфортабельной бани Иванова, расположенной на улице Амурской, 190. В 1916 году 5 рублей (почти ведро контрабандного спирта) в месяц получала солдатка в качестве пособия за ушедшего на войну мужа. Солдатские семьи не терялись, практически сразу превращая денежный эквивалент в ведерный. Ведро спирта приносило хозяйке до 12 рублей дохода при продаже в розницу.

   Несмотря на относительную дешевизну, контрабандный спирт все же «съедал» значительную часть рабоче-крестьянского семейного бюджета. Большевики во главе с Федором Никаноровичем Мухиным, придя к власти, быстро осознали, что для победы мирового пролетариата необходимо как минимум его протрезвить.

   К слову, простым крестьянам в ту пору было по барабану, кто стучится к ним в двери - «красный» или «белый», главное - чтобы с добром. Пьяные борцы за идеи (неважно, за новые или за старые) подобным качеством обладали редко. В результате родился вышеупомянутый циркуляр Мухина. В документе предлагалось: «арестовывать до вытрезвления, штрафовать и заставлять производить принудительно-общественные работы (возможно, прообраз пресловутых 15 суток и нынешних вытрезвителей)». Сначала «сухой закон» вводился в партизанских и повстанческих отрядах, а затем и на подконтрольных территориях. Меры борьбы были самые жесткие.

   «Новоселом хутора Корфовского О. Г. Лесковым, захваченным за провозом 1 пуда «Ханы», подана мне просьба о возврате ему 2 лошадей, на которых им «Хана» перевозилась - и такого рода просьбы многочисленны. Ни одна такая просьба мною не будет уважена и во внимание, к каким бы то ни было причинам снисхождения к вывозящим русский хлеб на китайскую отраву пощады спиртоносам не будет, пусть везет пуд или 3 фунта». Так звучал второй параграф заявления начальника второго боеучастка благовещенского ГПУ Безлепкина. В первом параграфе звучали угрозы в расправе пособникам белогвардейцев, а в третьем читалась верная смерть перебежчикам на китайскую сторону. Борьбе с контрабандным спиртом уделялось едва ли не первостепенное значение.

   Сохранился другой документ, вышедший накануне японской интервенции летом 1918 года, - «Объявление Благовещенска на осадном положении». В нем говорилось открытым текстом: «Пьянство, хулиганство, контрабанда, торговля спиртными напитками, и т. д. будут караться сообразно военному времени», проще говоря - через расстрел.

   И каралось пьянство наряду с другими происками контрреволюции. Свидетельств о всеобщем произволе «красных комиссаров и диктатуры штыка» сохранилось множество. Своим «карательно-сухим законом» большевики серьезно рисковали не только остаться без поддержки местного населения, но и настроить его против себя. В конце концов, «красным» пришлось оставить Благовещенск накануне японской интервенции, которая опиралась на местное казачество. Интервентов и белогвардейцев в 1918 году очень многие считали освободительной силой от «красного ига». Насчет чужеземцев вопрос спорный, их на Руси никогда долго не любили, а вот казаки и белые офицеры вполне могли претендовать на звание спасителей отечества. Стать таковыми им помешало одно обстоятельство, а именно - традиционная любовь к горячительным напиткам.

   «Убился при посадке на лошадь у здания военного контроля подпоручик Обухов» - сообщало «Амурское эхо». Трезвому, даже очень далекому от верховой езды человеку трудно расстаться с жизнью после падения с двухметровой высоты. «Задержаны казаки второй сотни, производившие самочинный обыск на постоялом дворе Семерова. Обыск производился ими в пьяном виде с обнаженным оружием» - газеты демократической направленности писали о подобных случаях каждые сутки. В пьяном угаре под руку «освободителям» попадали даже люди зажиточные, которых невозможно было заподозрить в симпатиях к большевикам. Наверняка вышеупомянутый владелец постоялого двора Семеров не надеялся избежать национализации своей недвижимости «красными». Однако амурчане очень быстро смекнули, что с трезвыми комиссарами намного легче найти общий язык (во всяком случае, безопаснее для жизни), чем с пьяными белогвардейцами. Оказав поддержку возвращающимся в Благовещенск красным партизанам, население было вынуждено сделать свой выбор в пользу «сухого закона».

   Несмотря на все принимаемые меры, спирт продолжал свое шествие по Приамурью. Проблему, пить или не пить, разрешила реформа дат. Когда поводов для тостов стало в два раза больше, люди с радостью взялись за старое. 25 января 1919 года «Амурское эхо» разместило на своих страницах фельетон: «Празднуем по всякому поводу и без повода. Раньше, при царском режиме, праздновали церковные праздники и царские дни. С приходом революции их заменили различными обиходными праздниками. А тут очень кстати явился новый стиль». Народ отмечал все, что помнил из старого режима, а за новые веяния пил так и вовсе два раза подряд (по старому стилю и по новому).

   До 30-х годов, пока границу не замкнули на крепкий замок, контрабанда спирта каралась полицейскими методами и проклиналась пропагандистами практически впустую. Публикации криминальных новостей в «Амурской правде» напоминали нескончаемую доску позора. Одно из очередных объявлений появилось в газете 8 июля 1922 года: «Произведенными обысками у гр. Бондаренко (Садовая, 117), у гр. Дмитриева (Садовая, 340), у гр. Демина (Садовая, 119) и у гр. Чижикова на Вознесенской площади обнаружен контрабандный спирт в разном количестве. Спирт направлен на таможню для наложения пени». Судя по адресам, подпольной торговлей «катанкой» занимались целые улицы.

   Как ни парадоксально, снизить потоки контрабанды в 20-е годы несколько помогло решение властей, которое кроме как «клин клином» и не назовешь. В том самом, неспокойном 22-м году большинство из 75 депутатов Амурского областного народного собрания (сообщение в «АП» в середине июня) проголосовали за свободное винокурение. Была там одна оговорка: «вступает в силу после ликвидации белогвардейских фронтов и изжития интервенции». Хоть и недолго, но все же был у Благовещенска период, когда гнать самогон можно было без оглядки на участкового.

   

   За помощь в подготовке материала благодарим госархив Амурской области. Андрей Анохин


   Дополнительно по данной теме можно почитать: