с.Дим О проекте

Код ОКАТО: 10235812001

Телефонный код:

Репрессированные из села Дим

село Дим основано в 1867 года, однако сам Димский сельсовет образован в 1963 году, в его состав входит лишь один населённый пункт.

Административным центром сельсовета является село Дим.

Расстояние от районного центра села Поярково до с.Дим 20,1 км.

Общая площадь, занимае- мая сельсоветом - 259,078 кв.км., из них земли сельхоз. назначений -32626 гектар, земли поселений- 160 гектар.

На территории сельсовета проживает 895 человек, из них - 160 пенсионеров, 200 детей до 18 летнего возраста.

На территории сельсовета расположены:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад "Березка", который посещает 17 детей, муниципальное образовательное учреждение "Димская СОШ", в которой обучаются 106 учащихся, фельдшерско-акушерский пункт, сельский Дом культуры.

В 1867 году на землях Поярковского станичного округа в 137 верстах ниже Благовещенска забайкальскими казаками из Минусинского округа Енисейской губернии был основан казачий поселок Димский.

1869 году в 136 верстах ниже Благовещенска переселенцами с Украины в количестве трех семей, состоящих из 15 душ населения, была основана Димская деревня. 14 марта 1891 году мужчин, женщин детей Димской деревни перевели в казачье сословие и слили с казаками Димского хутора. В тяжелейших условиях димские переселенцы строили свой поселок. Первые годы они жили в землянках и клетушках из двойного плетня, набитого землей. Под пашни выкапывали и выкорчевывали корни деревьев и кустарников. Переселенцы терпели огромные лишения.

К 1 января 1891 года в казачьем хуторе Дим были уже построены часовня, при ней церковно-приходские школы для обучения ребятишек, хлебный магазин, почтовая станция, 2 водяные мельницы и 56 дворов, в которых жили 592 человека, из них 310 мужского пола причисленных к казачьему сословию.

Обработанной земли насчитывалось 1130 десятин земли. Земли засевались яровой пшеницей, овсом, ячменем, просом, гречкой. По переписи, проведенной 1 января 1991 года, у димских казаков было: лошадей - 627; рогатого скота - 657; свиней - 365; овец - 74 головы. Доход и достаток Димского казачеству давали земледелие, скотоводство, извоз, рыбный и звериный промысел.

В 1930 году в селе Дим основан колхоз им. Дзержинского. Его первым председателями был Гвоздов Василий. Дети и внуки димских казаков доблестно защищали Родину во время Великой Отечественной войны. Их имена выбиты на памятнике. Сейчас в живых не осталось ни одного человека. В селе живут люди, работавшие ранее в колхозе "Красный украинец" (с. Слава) и колхозе "Громово" (с.Вараксино).

В 1960 году колхоз им. Дзержинского, с которым слился колхоз "Красный украинец" присоединился к совхозу "Пограничный" Константиновского района. В течение двух лет до 1963 года граница района проходила по реке Дим. Часть земель бывшего колхоза им. Дзержинского отошла Завитинскому зерно-совхозу.

В 1963 году село Дим вновь было переведено в пределы Михайловского района. Был образован само-стоятельный совхоз "Славинский". Первым директором был Стрельников Михаил Яковлевич. Совхозу "Славинский" переданы основные средства производства, тракторы, зерновые комбайны, крупный рогатый скот, посевные площади, дворы. При образовании совхоза урожайность зерновых составила 4,7 центнеров с га с площади 5660 га, сои - 3 ц/га с площади 5984 га. Произведено молока 646 тонн.

С 1989 года возглавлял совхоз "Славинский" Плотников Константин Григорьевич. В 1992 году "Славинский" был преобразован в акционерное общество закрытого типа.

В 2002 году ЗАО было преобразовано в колхоз "Дим". В настоящее время в хозяйстве трудится основная масса работающего населения.

Официальный сайт Администрации Михайловского района