село Среднебелое О проекте

Дореволюционная история села Среднебелое

10 января 2020 г.

На страницу села Среднебелое

Село Среднебелое основано в 1864 году переселенцами из Астраханской, Самарской, Воронежской, Орловской, Полтавской и Томской губерний. Чуть позже многие покинули ещё необжитые места и поселились в Николаевке. В деревне остались в основном старообрядцы, прибывшие в 1883-1884 гг. Название населённому месту дала река Белая, так как оно раскинулось на левом берегу в среднем её течении. Первыми поселенцами были семьи Шишкиных, Ридзель, Гореловых, Ситун, Федорищевых, Башковых, Самковых, …. Сохранились названия мест вблизи которых были заимки крестьян: Горелый бугор, Башков бугор, Ридзелево озеро, Шишкины озёра.

Первый календарь с наименованиями крестьянских поселений Амурской области за 1889 год сообщает нам: жителей - 464, работников - 116, православные обустроили Бельско-Троицкую церковь. Годовой оборот торговой лавки, принадлежавшей крестьянину Григорию Самсоновичу Приколотину, составлял 5.000 рублей, доход – 450. В «Описании Амурской области» Г.Е. Грумм-Гржимайло в 1894 году указывал, что селение построили просторно. Состояло оно из 97 дворов, имелись церковь, хлебный магазин, мелочная лавка, три водяных и две конные мельницы крестьян Осипа Норкина и Фёдора Ращупкина, Ивана Стрельцова, Андрона Куценко, Авксентия Науменко, Прокопия Усенко.

Проживало 650 жителей. Сельское общество имело земли усадебной и выгонной 4670 десятин, покосной 670 и пахотной с залежами 10660. Под посевам: ярицы – 256 десятин, яровой пшеницы – 266, овса – 307, ячменя – 41, гречи – 42, просо – 17, льна – 2, конопли – 8. Жители выращивали арбузы и другие овощи, излишки сбывали в Благовещенске. В хозяйстве имелись 400 лошадей, 574 головы КРС, 387 свиней, овцы и птица. Среди жителей занимающихся ремеслом два портных, сапожник, бондарь, два кузнеца, плотник, столяр, печник, шесть ткачих. Средний урожай пшеницы на залог и перелог – 56 пудов, на мягкой земле – 38 пудов, овса третьим хлебом – 60 пудов, а пятым- седьмым – 38; ярицы – 38-45 пудов, гречиха лет пять вовсе не родила; просо давало 38 пудов в среднем.

В 1899 году Мирошниченко Иван и Залозный Яков принимали участие в Съезде сельских хозяев в период работы Сельскохозяйственной Выставки Приамурского края в г. Хабаровске. Приговор о земельном разделе был произведён в 1903 году сроком на 12 лет на номера (работника). В каждом номере по 60 десятин удобной земли вместе с сенокосом. Выгон общий на 18 домохозяев получили по два участка. Как только наступил раздел, некоторые из крестьян отдали в аренду свои участки до конца раздела за цену от 40 до 70 рублей в год и уехали из села. Раздел не удовлетворил желания многих крестьян. Только работящие, любящие землю отдавали все свои силы на получение хорошего урожая и обустройство своего жилища.

В честь 300-летия царствования Дома Романовых в Хабаровске была обустроена выставка. В списке награждённых бронзовой медалью за успехи в пасечном деле Ф.Щербань. Большой золотой медали был удостоен А.В. Луппов (священник, зав. церковно-приходской школой) за коллекцию по пчеловодству и научно-просветительскую деятельность по пчеловодству. Памятные книжки Амурской области позволяют узнать много интересных фактов. В селе вели обучение грамоте Д.Ф. Кузьмин, С.С. Ваулин, В.П. Никольский, П. Дышаев, М.Г. Попов, А.Е. Попова, Т.Н. Лущикова, А. Луппов, Ф. Рысинский, М. Янушевич, П. Тонких, А.И. Курочка, П. Баранова, Л.Токарева, М.Я. Медведева, … В 1913 году в селе работал сельский фельдшер не имеющий чина Илларион Гурьянович Уваров, при сельском волостном правлении вели приём и выдачу всякого рода корреспонденции Из журнала «Амурский земледелец» за 1913 год мы узнаём о том, что Средне-Бельское сельское общество ассигновало 15.000 рублей на постройку двухклассного училища в селе и приобретение оборудования для неё. Сельским старостой С. Залозный.

По итогам сельскохозяйственной переписи 1916 года – в селе 207 хозяйств, 1496 жителей. В их хозяйствах 945 лошадей, 907 голов крупного рогатого скота, 1100 свиней. Крестьяне выращивали ячмень, рожь, пшеницу, овёс, просо, гречиху, горох, бобы, подсолнечник, картофель, лен, коноплю, горчицу, рыжик, бахчевые, овощи. Для скота высевали однолетние травы. В «Списке населённых мест Амурского округа» в 1926 году значится, что в Средне-Белом 325 хозяйств, в т.ч. крестьянских 251, прочих – 74; жителей – 2050.

Грабор А.К.