село Дмитриевка О проекте

У вечного огня

На берегу

Ивановский район

Первые годы в советской власти в селе Дмитриевка

24 января 2021 г.

На страницу села Дмитриевка

В 1929-1930 годах создавались бедняцкие комитеты(комбеды). Председателем первого комбеда был Шребун Григорий(бывший продавец). Авраменко Шнтелей Иванович в то время был председателем сельсовета. Занимались в основном земледелием и скотоводством. Первые разработанные земли находились на севере и востоке от села. Урожаи были по 300-500 пудов зерна с десятины (1 лес.=1,2 га) 1 га давал 45 центнеров.

В 1930 году образовался колхоз. Первым председателем был Волков Прокопий Ефимович. Члены правления: Шребун, Мышелов, Наумов Николай. Долгов был старшим бухгалтером, Демьянов - бухгалтером. Колхоз назвали "Экономия труда" по предложению Оденец Даниила.

Организация колхоза начиналась с обобществления орудий труда, скота, тягловой силы, семян. К весне 1931 года в колхоз вступило 70 семей (90% населения).

В ноябре 1930 года открылась МТС ( в Ивановке), директором был Младов. В это время земли в колхозе было 5580 га. В 1933 году пшеницей засевали 1900 га. Было 4 бригады. Рабочих лошадей было 600 голов.

Первые фактора "Оливер" в селе появились весной 1931 года. Первым трактористом был Иван Касьянович Кабаков.

Заведующая Тарасенко открыла ферму в 12 коров В 1932 году появились первые молотилки М-1100 и Мо-900. Первые комбайны пришли в 1933г., 3 штуки. Первый комбайнер: Колпак Иван Борисович.

В 1934 году был посажен сад, садовниками были Колпак Борис Максимович и Аргунов Матвей Григорьевич.

В 1934-35 гг. начали строительство зернового двора.

В годы коллективизации были раскулачены четыре семьи: Кузьмин Максим Иванович. Кузьмин Архип Иванович. Аргунов Иван Лукьянович - за то, что имели по 800 пудов зерна. А Старцев Никита Антонович за то, что имел работников. Их имущество и скот конфисковали, семьи выселили, а дома разобрали и вывезли в Ивановку.

В 30-х годах и село Дмитриевку репрессии не обошли стороной. Пострадало 15 человек:
  1. Аргунов Степан Федорович - 6 месяцев тюрьмы
  2. Аргунов Александр Григорьевич - 6 месяцев тюрьмы
  3. Аргунов Яков Прокопьевич - 5 лет лагерей
  4. Аргунов Яков Федорович - расстрелян
  5. Демьянов Григорий Михайлович - 2г.6м. условно
  6. Калита Иван Григорьевич - к 5 годам канцлагерей
  7. Кузьмин Егор Иванович - расстрелян
  8. Кузьмин Федор Егорович - к 10 годам лагерей
  9. Литовченко Иван Федорович - к 8 годам лагерей
  10. Малышевский Филипп Васильевич - к 8 годам лагерей
  11. Малышевский Яков Васильевич - к 8 годам лагерей
  12. Селин Тихон Сергеевич - судьба неизвестна
  13. Семенов Гавриил - судьба неизвестна
  14. Сюмак Роман Дмитриевич - 10 лет и Сибирь
  15. Тарасенко Сильвестр Петрович - 10 лет, умер там же.

Жизнь села продолжалась. Постепенно стали образовываться улицы, у них появились названия: Монашенка, Главная( Набережная), Кресты (Восточная), Сипетруха(Трудовая).

Река подмывала правый берег и все ближе подходила к селу. Чтобы не было ущерба и неприятностей было решено прорыть подальше новое искусственное русло - чтобы несколько сместить направление реки. Что и было сделано. Старое русло постепенно заросло, обмелело и превратилось в ручей.

Не хватало в колхозе строительных материалов для сооружения телятника и овчарни Решили своими силами изготавливать кирпич-сырец. Так появился в Дмитриевке мини-завод по изготовлению собственного кирпича. Работал он немного, да к кирпич был слабый, но временно выход из трудного положения был найден.

Первопроходцы всегда приковывали к себе любопытство и внимание. Для селян в возрасте наиболее: памятны первые шаги технического прогресса и на поля и на фермы. Поэтому в Дмитриевке чтят память о первых трактористах И.К. Кабакове и И.Б.Колпаке.

После окончания курсов трактористов они сели на трактора. Их. как настоящих героев того дня, встречало все село. И.Кабаков и И.Колпак стали вскоре участниками слета передовиков - стахановцев в Хабаровске, откуда вернулись с ценными подарками. Прогрессом долго не пахло на фермах. Поэтому женщины солянки свою славу зарабатывали только руками, их силой и ловкостью. Одной из первых колхозных доярок была Анна Кирилловна Аргунова. №1 ферме работало много других женщин имеющих порой не единичные награды Родины за добросовестный труд.