село Новопокровка О проекте

А было - осень, спешка и усталость...

Не ту ты Галатею выбрал, Мастер...

Ивановский район

село Новопокровка

05 июня 2015 г.

Село Новопокровка Николаевского сельского совета Ивановского района Амурской области

Координаты:

Код ОКАТО: 10228820002

Телефонный код:

Репрессированные из села Новопокровка

Ново-Покровка деревня Амурской области Черемховской волости расположена на левом берегу реки Белой при озере, в 30,5 верстах от Семиозерки. Основана переселенцами Полтавской губернии в числе 8 семей и 35 душ мужского и женского пола.

Согласно документа Государственного архива Амурской области «Наименование крестьянских поселений Амурской области» за 1889 год: «Деревня Ново-Покровка основана в 1887 году. Дворов 13, жителей – 60, работников - 18. По вероисповеданию православные, принадлежат к Бельско-Троицкой церкви. Вот фамилии первопоселенцев деревни: Востробородько, Доценко, Деревянкин, Журавлев, Земляной (ов), Прилипко, Приходько, Король, Поликарпов, Решетниковы, Шептала, Залозные. Список этот составлен на основании метрических книг, но он приводится в материале неполный, его можно продолжать. В народе долгое время деревню называли Кошелевкой. Вероятнее всего это связано с тем, что многие из первых поселенцев носили фамилию Кошелев.

К 1891 г. в ней числилось: дворов - 17 и 98 жителей, в хозяйстве было 32 лошади и 39 голов крупного рогатого скота. В 1893 году из Полтавской губернии переселилось 4 семьи из 24 душ.

На 01.01.1894 г.: дворов - 34, жителей - 145 (78 муж. пола). В селении имеется хлебный запасный магазин. Во владении земли усадебной с выгоном 530 десятин, покосной 530, пахотной с залежами – 3060 десятин. Под посевами: ярицы - 48 дес., яровой пшеницы - 56 дес., овса 29 дес., ячменя 8 дес., проса 10 дес., гречи 11 дес., льна 1 дес., конопли 3 дес. Жители занимаются огородничеством и бахчеводством. В хозяйстве держат скот: лошадей 53, КРС 100 (30 коров, 11 быков, 41 вол), свиней 94 головы.

В селении занимаются ремеслами: портных 3, сапожников 2, плотник 1, столяр 1, ткачих 8.

1901 г. в селе проживало 613 человек, хозяйств - 142, работников - 186. В народной школе вел обучение учитель И.Д. Тютюнин.
   1914 г.дворов - 126, жителей - 861.
   1919 г.проживает 1064 человека.
   1926 г.: 1401 человек, дворов - 169, хозяйств - 67
   1927 г.: 1183 человека.
   1939 г.: 398 человек (192 муж. п. и 206 жен. п.)
   1998 г.: 289 жителей.
   2007 г.: 172 жителя.
   В 1939 г. в Ново-Покровский сельский Совет входил один населенный пункт. Позже с. Ново-Покровка вошло в состав Средне-Бельского сельского Совета. В связи с реорганизацией в 1960 году передано в Ерковецкий сельский Совет, а в 1988 г. – в Николаевский сельский Совет.

Новопокровский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов был образован в 1923 году. В 1939 году в него входил всего один населенный пункт. Позже село вошло в состав Вельского сельского Совета. В связи с реорганизацией в 1960 году передано в Ерковецкий сельсовет, а с 1968 года в Николаевский.
   1927 - 1928 г.г. В селе работают учителя Александр Васильевич Гаврилов, Нина Иосифовна Мокина, Ольга Николаевна Языкова.
   1929. На собрании под девизом «Колокола - на индустрию, церкви под школу!» принято решение снять колокол с церкви и отправить в Благовещенск на завод «Амурский металлист», а в храме открыть избу-читальню.
   1930-1931. В сельской кузнеце трудятся три человека.
   В районе намечена украинизация десяти сел. С Украины приехали учителя, которые ведут в Новопокровской школе занятия и курсы для местных работников, актива села.
   1934. Председатель колхоза Шерстюк избран делегатом на 2-ой Амурский областной съезд Советов с правом совещательного голоса. Колхоз произвел расчет хлебом на приобретение машин, выдавал хлеб работающим в течение года. Кроме этого на каждый заработанный рубль было выдано по 13 килограммов зерна. Председателем Новопокровского сельского Совета работает Щербаков. В комсомольской организации села 16 человек. Комсоргом избран Приходько.
   1936. Посевные площади в колхозе составляют 1477 га., в том числе пшеница 815, овес - 452, кормовые культуры - 11, соя - 67, подсолнечник - 30, картофель 41, овощи и бахчевые - 19. На животноводческих фермах 89 лошадей, скота 305 голов, в их числе 125 коров, 283 свиньи, 274 -овцы и козы. В новом клубе работают кружки: драматический, струнных инструментов, физкультурный. Книжный фонд пополнен 70 новыми книгами, приобретены шашки, шахматы. Село становится на путь культурной жизни.
   1936-1937. Перевыполнен план пахоты паров. Бригадир Насимов хорошо организовал работу бригады. Трактористы Удоенко, Шевцов, Маликов перевыполняли дневные нормы на 150-170 процентов. На севе не было равных в результатах бригаде Сиволап. В колхозе занимаются пчеловодством, на пасеке 100 ульев. Лучший комбайнер района Алексеенко убрал на комбайне 421 га, Шерстюк 307, Щербаков -360.
   1939. Участниками ВСХВ Главным выставочным комитетом утверждены Федор Тимофеевич Кротовский, который выработал на «ЧТЗ» 1070 га., Федор Федорович Пискун - на «СТЗ» 442 га., Зинаида Прокопьевна Пилипенко, телятница, вырастившая в 1938 году 30 телят до 6-месячного возраста со среднесуточным привесом 600 граммов.
   1940. В колхозе работает 13 звеньев. На районной сельскохозяйственной выставке колхоз отмечен за высокий урожай картофеля (260 ц. га) и моркови 130. Школой заведует Шеремет, председатель сельсовета Лаврухин.
   1941. В колхозе много подлинных стахановцев. Комсомолец Шерстюк ежедневно без потерь убирает по 11-12 гектаров зерновых. Молодые девушки Наталья Алексеенко и Евдокия Пилипенко работают на тракторах без аварий и простоя, постоянно выполняя и перевыполняя нормы на вспашке, обработке паров, уборке урожая. По-стахановски трудятся Варвара Приходько, Иосиф Кнороз и многие другие. Семья Пилипенко выработала 1359 трудодней: глава семьи 614, жена -158, дочь — 587.
   1943. Председатель сельсовета Гришин, председатели колхоза — Пилипенко, Дымченко. Учитель Шеремет уходит на фронт, к работе приступила Казадоева.
   1945. Председатель сельсовета М.С.Мещанинец, колхозом руководит А.НЛаврухин, школой заведует Железнова. Сапожной мастерской артели «Дружный труд» заведует Кушнарь, работает мастер Дмитрий Приходько.
   1947-1948. Председатель сельсовета Е.А.Шевченко, председатель колхоза Бояркин, парторг А. Н Лаврухин, заведуют: школой Шерстюк, избой читальней — Прачик. В фельдшерско-акушерском пункте работает Коваленко.
   В 1949 году колхоз досрочно выполнил план поставок молока государству.
   1950. Колхоз освоил производство кирпича-сырца. Изготовлена первая партия, три тысячи штук, хорошего строительного качества. Председателем сельсовета избрали Н.П.Яшкина.
   1952. Колхоз «Красная нива» выполнил Госплан поставки шерсти за полугодие на 100 процентов, сверх плана сдано 230 килограммов. Избой читальней заведует В.И.Панюков, на следующий год в августе его сменяет А.С.Шевцов.
   1954. Колхоз «Красная нива» (председатель П.С.Бонецкий) выполнил свои обязательства перед государством. Валовый сбор пшеницы составил 11645 центнеров. Надой на фуражную корову повысился на 300 литров. От животноводства получен доход 73 тысячи рублей. Значительный рост доходов артели дал возможность выделить на капитальное вложение свыше 250 тысяч рублей. Были построены: типовой овчарник на 550 голов, свинарник, баня и бригадный дом, сдан в эксплуатацию радиоузел, открыта сельская библиотека. На каждый трудодень выдано по 2 кг. зерна и по 2 руб. деньгами. Выдана дополнительная оплата.
   1955-1956. Колхоз награжден Дипломом 2-ой степени главным выставочным комитетом Амурской ВДНХ. Новопокровская школа получила передвижную электростанцию «Киев-2».
   1958. Колхоз из года в год ведет большое капитальное строительство, для этого приобретена пилорама
   1959. Сельскохозяйственные артели «Победа» (Николаевка) и «Красная нива» (Новопокровка)объединились в колхоз «Советская Россия».
   1960. Создан совхоз «Ерковецкий». В его состав влились колхозы имени Ленина (Ерковцы, Черкасовка) и «Советская Россия».
   1963. Произошло разукрупнение совхоза «Ерковецкий». Из него выделен совхоз «Николаевский».
   1991. В селе прошла церемония открытия памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны. На гранитной плите высечены имена сельчан, не вернувшихся с полей сражений.
   Сельчане трудились и защищали страну. В годы Великой Отечественной войны новопокровцы трудились под лозунгами: «Борьба за хлеб, овощи, картофель - это борьба за победу над фашизмом», «Работать за себя и ушедшего на фронт». С первых дней войны началось всенародное движение - вклады сбережений трудящихся в фонд обороны. В марте 1941 года председателем колхоза «Красная нива» колхозники избрали Николая Михайловича Селеменева, 1902 года рождения, члена ВКП(б), имеющего начальное образование сельской школы. Посевные площади в колхозе составляли 9384 гектара.

Памятник воинам ВОВ