Ивановский район О проекте

Снимите шашки, как в священном храме!...

Икона

Ивановский район

История освоения Ивановского района

18 июня 2014 г.

Свободная крестьянская колонизация в Амурской области зародилась вблизи города Благовещенска и шла параллельно с его развитием в ближайшие местности Зее-Буреинской равнины и побережий Зеи и Амура.

Главная масса переселенцев селилась в юго-западной части Зейско-Буреинской равнины по нижним и средним течениям рек Белой и Будунды (ныне - Ивановка), расселяясь сначала по их течению, а затем и на водоразделах. Нужно принять во внимание все те препятствия, трудности продолжительного утомительного пути через Сибирь, требующих в то время незаурядной энергии и выносливости. Двигались на Амур годами, совершая большую часть пути на колесах и пешком, зимуя по дороге в сибирских городах и селениях. Многие переселенцы достигали Амур через 2 - 4 года. О положении края, льготах, путях и способах передвижения они узнавали из писем своих земляков и родственников. Средства для переселения получали от ликвидации на родине своего хозяйства и продажи имущества. Трогались в путь в полном составе семьи, с малыми детьми и грудными младенцами. Каждая семья затрачивала на переселение 400-500 рублей. У тех, кто совершал свой путь без остановок и колебаний, убыли в семье были ничтожными, они доходили до Благовещенска без потерь. Добирались наиболее сильные. В мужестве нашим предкам не откажешь.

В 1863 году переселенцами из Забайкальской области, Енисейской, Воронежской, Полтавской губерний основаны сёла Троицкое на р.Белой? Богородское и Черемховское на р.Будунде Черемховской волости, Диитриевка на р.Будуде.

В: 1864 году старообрядцами из Томской, Самарской, Астраханской, Воронежской, Орловской, Полтавской губерний, Забай- кальской области основано селение Средне-Белое на р.Белой Черемховской волости, село Ивановское, волостное селение Ивановской волости. В 1883 году сюда переселилось ещё 40 семей.

Из частной записки И.3ахарченко об образовании села Ивановское:

Мой дедушка по матери Иван Петрович Белый говорил: Отец Петр Белый в числе 13 крестьянских семей: братьев Соловьёвых, Киселевых, Простокишиных, Воронина, Куцевых добровольно, в поисках лучшей вольной жизни для своих потомков выехали из Орловской губернии и направились на восток, туда, где всходит солнце, к берегам синего моря. Из города Сретенска до Благовещенска плыли на паромах, причалив к берегу Амура против Благовещенска, выгрузили на берег всё своё движимое и недвижимое имущество.

Оказавшись на берегу, Пётр Белый разыскал начальника по приему и распределению переселенцев чиновника Ивановского. После нескольких вопросов, заданных П.Белому чиновник объявил: "Перебирайтесь к берегу реки Зеи, там вас на баркасах переправят на другой берег этой реки, а переправившись продолжайте путь на восток и там , где вам понравится, останавливайтесь и начинайте обживаться. Пожелаю вам успехов на новом месте. С Богом!" Так закончил свое наставление чиновник.

Выгрузившись на левом берегу Зеи, обоз переселенцев на громоздких повозках, впряженных быками потянулся на восток. Ехали до лесным зарослям, прорубая топорам просеки для проезда, грузли в болотах, с трудом подымались на встречавшиеся на пути возвышенности, поросшие лесами. На третий день до полудни обозу преградила дуть маленькая речушка с песчаными берегами. Здесь решили отдохнуть и переночевать, осмотреться. Осматривая окружающую местность, переселенцы заметили, что на северо-востоке и севере местность возвышается и покрыта лесами – дуб, лиственница вперемешку с сосной. На севере, сколько окидывало зрение, виднелась сплошь белая берёза, И только на юге просматривалось понижение, покрытое мелким кустарником с подгоном орешника: признак плодородия почвы. Местность понравилась и переселенцы решили основаться на этом месте.

Мужики приступили к сооружению жилья: землянок для своих семей, закутов для живности, заготавливали дрова, косили траву и сушили её для быков, коров, лошадей. Время было летнее, все сроки посева зерновых и посадки овощей давно прошли, да и семян не было. Пополняя скудный остаток, продовольствия, привезённого с собой, женщины и подростки уходили в тайгу, собирали голубку, землянику, шиповник, орехи, желуди, грибы, всё это сушили.

Приближалась осень. Переселенцы-европейцы особенно ощущали приближение холодов. В один из дней к вечеру северо-восточный ветер нагнал тёмно-серые облака. Вышли утром, из землянок, увидели сплошной снежный покров и продолжающуюся снежную метель. В землянках похолодало. В оконных рамах стёкол не было и они были заделаны кое-как. Зимой ночами приходили волки, подымали ужасный вой, отпугивать было нечем. Невесело проходила зима, приближалась оттепель, в семьях кончались продукты.

Посоветовавшись, поручили физически крепкому и смелому П.Белому сходить в Благовешенск к губернатору, рассказать о нуждах и попросить помощи, Добрался П.Белый до Благовещенска, разыскал губернаторство и чиновника Ивановского Выслушав его, Ивановский вручил письменную накладную на получение в интендантском складе Благовещенска, на условии возврата с нового урожая; 166 пудов ( по 12 на семью)семенной ржи и 52 пуда (по 4 пуда на семью) ржаной муки. Спешил обрадовать селян П.Белый. Заложили мужики быков в повозки и на 7-ой день воротились с семенами и мукой. Мука оказалась испорченной, так как долго хранилась. Люди, особенно дети, болели желудками со смертельным исходом. Посеянная по весенней разработанной земле рожь уродила по 70-80 пудов зерна с десятины.

Начали заготавливать лес в окрестностях и параллельно левому берегу речушки строить жильё, навсегда покидая землянки. Первым построил избу и вселился в неё Иван Иванович Куцев. Стал вопрос о наименовании деревеньки. По предложению переселенцев названо "Ивановское". "Наш крестьянский начальник при губернаторе неплохой человек, обходительный к обращающимся к нему переселенцам, давайте назовем наше село именем чиновника Ивановского - село Ивановское". На том и согласились. Но, искажая слово, в дальнейшем привыкли к более краткому и приемлемому - с. Ивановка вместо Ивановское.

В 1865 году на р.Малой Белой 9 семей переселенцев из Пензенской губернии основали село Семиозёрное. Амуро-Зейская администрация делила обширные земли Зейско-Буреинской низменности на участки для заселения. Один из таких участков левобережья Зеи получил название - Семиозёрского, так как на нём действительно расположено семь соединённых между собой и рекой Зеей озёр, впоследствии названных: Круглое, Длинное, Мелкое, Щучье, Цаплино, Сазанье, Дюльдино. Семиозёрное пополнялось переселенцами в 1883, 1884, 1889. гг.

В 1865 году переселенцами из Томской, Тамбовской, Самарской губерний образовано село Андреевна на реке Маньчжурке. Село названо именем первого переселенца Андрея Андреевича Буянова, который прибыл в 1864 году из Тамбовской губернии.

В 1867 году переселенцами из Самарской, Саратовской, Оренбургской, Пермской губерний образовало село Николаевка на реке Белой. В 1888 году сюда переехали из Средне-Белой ещё 18 семей старообрядцев.

В 1876 году переселенцы Харьковской, Полтавской, Воронежской губерний основали деревню Петропавловку на реке Самарке.

В 1880 году переселенцы Тамбовской, Воронежской и Самарской губерний основали Березовку. Первоначально деревня была заселена, молоканами, но когда в 1888 году сюда пришли новые поселенцы из Полтавской губернии, все молокане выселились в Гилъчинскую волость.

В 1883 году переселенческое движение оживилось. Большое количество семей переселилось к Средне-Белой Черемховской волости. В 1884 году переселенцами Полтавской, Харьковской, Томской губерний, Донской области, острова Сахалина основано селение Анновка.

Село Константиноградовка (Константиноградское, Козловка)основано на р.Козловке в 1884 году. Заселялось преимущественно "своекоштными" то есть за свой счёт, новосёлами из Полтавской и Екатеринославской губерний.

В 1887 году переселенцами из Полтавской губернии заселена деревня Ново-Покровка в полутора верстах от реки Белой при озере, на луговой возвышенности при озере - деревня Ново-Алексеевка.

В 1894 году основано село Ерковцы. Старожилы утверждают: название селу дали их деды и прадеды, прибывшие на Амур из Полтавской губернии села Ерковцы. Среди них были три брата Ломако с семьями, Бобко, Разунец и другие.

В ближайших к Благовещенску местностях Зее-Буреинской равнины возникли частно-владельческие хозяйства - "заимки" с капитальными жилыми и надворными постройками, богатым сельхозинвентарём, с площадью земли от 50 до 500 десятин. Многие из заимок впоследствии стали местом основания сёл и деревень. последние принадлежали, как правило, молоканам. Строения в.Ивановской и Черемховской волостях были из соснового, лиственного и березового леса, который сплавлялся до Зее. Крыши в основном соломенные, частью докрыты тёсом, дранью, даже берестой, в селении Ивановском и железом. Деревянные избы обмазаны глиной, камень и кирпич для постройки употребляют очень редко, а для печей большей частью приготовляли из глины сырец. Земель на душу населения приходилось по 42 десятины.

Озимой ржи крестьяне не сеяли, но культуры в волостях разнообразные: ярица, яровая пшеница, овёс, ячмень, гречиха, просо. С 1901 года на заимке Исаевская начали выращивать сою. Выращивали горох для своего потребления, опыт разведения кукурузы не увенчался успехом. Высеивался лён, конопля. В огороде сажали картофель, капусту, морковь, свеклу, редис,, репу, редьку, лук, подсолнечник. Выращивали арбузы, дани, сбывали их в Благовещенск. Садоводство - в зародыше. Высаживали возле домов берёзу, тополь, черёмуху, дикую яблоню, грушевые деревья смородину, калину. Скотоводство не имело большого развития. Жители имели лошадей, волов, коров, быков. Условия для овцеводства не благоприятны. Климат сырой, отсутствуют сухие луга, большая часть овец - в Петропавловке. На заимке Буяновы имели верблюдов. Начинает развиваться пчеловодство (в Богородском, Анновке, на Исаевской заимке 120 колод в 1893 году). Охотой занимались мало, рыбу ловили для собственного потребления. Занятия ремёслами были ничтожно малы.

В 1921-1922 гг. на территории Ивановского района основаны 13 хуторов: Больше-Озерский, Богословка, Вишневский, Вознесеновка, Крещеновка, Луговой, Мариино-Отводное, Некрасовское, Петровский, Право-Восточный, Привольный, Садовый, Успеновка. Эти населенные пункты были расположены в пяти -пятнадцати километрах от волостного селения Ивановское, в них проживало от 80 до 400 человек, насчитывалось от 15 до 120 и более хозяйств.

По материалам Амурского Окружного Статистического бюро но предварительным итогам Всесоюзной переписи населения 17 декабря 1926 года в Ивановском районе наблюдается прирост населения за три года 2402 человека: в 1923 году насчитывалось 39144 человека, в 1926 году - 41546 человек. История развития населенных пунктов, как и их основание, схожи. Судьба некоторых, как позже говорилось к в 60-х и в 80-х годах нашего века "неперспективных", трагична, о некоторых уже и не знают сегодня молодые люди, Осталась в народе зарубка на память: "Мариновка", "Вишневка", "Петровка" (дачи на петровке). О хуторах Степаовка и Гусиное-Озерное, что были основаны в эти же годы в Вельской волости, вообще мало что известно.

Подробно известно о селе Крещеновке, прилежащем к районному центру, названном в честь религиозного праздника.

На месте будущей Крещеновки на расстоянии 1-2 км одна от другой располагались заимки Удод, Кушнарева, Геевских, Макаровых, Савоновых, Трофимовых и других. Основное занятие: земледелие и животноводство. Семьи были большими

В 1922 г. село начало обустраиваться. Первый дом построили Е.Л. и А.Ф.Удод, в этой семье был 21 ребенок. Стали съезжаться с других заимок Переезжали семьи из Ивановки, перевозили свои дома. Те, кто жили на заимках, сплавленный по р.Зее лес вылавливали, возили на лошадях и строили дома. Жили своим трудом: пахали, сеяли, убирали все вручную. В хозяйстве, рабочие лошади, волы, из техники: молотилки, сноповязалки, плуги, бороны, серпы да косы. Молотилки покупали совместно несколько дворов, хлеб обмолачивали по очереди.

В 1928 г. началась коллективизация. Многие жители пришли в колхоз "добровольно". Колхоз назвали "Новое строительство", первым председателем был избран А.И.Кушнарев. В период массовых репрессий пострадали семьи Савоновых, Трофимовых, Геевских и других. В годы Великой Отечественной войны на защиту Отечества из Крешеновки ушли на фронт 18 мужчин. И.К.Войчук; С.В.Губкин, Б.М.Трофимов остались на полях сражений. Оставшиеся в живых вернулись к мирной жизни.

4 января 1926 года Декретом ВЦИК Дальневосточная область преобразована в Дальневосточный край (ДВК), в составе которого предусматривалось создание 9 округов, объединивших 76 районов. В процессе районирования Амурской губернии в середине января создан Ивановский район, вошедший в Амурский округ. На его территории (4348 кв.км.) расположены 93 населенных пункта, ранее причисленные в Ивановскую, Бельскую, Ерковецкую, Песчаноозерскую волости. 30 сельских Советов объединяло 7486 хозяйств с населением 41546 человек. Избранный районный исполнительный комитет (РИК) возглавил член ВКП(б) Басманов. Первоначально решались вопросы посевной кампании, единого социального налога, народного просвещения, здравоохранения, об охвате сел кольцевой почтой.

Наличие значительных массивов плодородных земель, отсутствие полезных ископаемых, безлесье, незначительность рыбопромышленных угодий предопределили хозяйственное развитие района на основе сельскохозяйственного производства. Крестьяне выращивали пшеницу, ярицу, ячмень, овес, гречиху, просо, лен, коноплю на семя, подсолнечник, картофель, овощи. Животноводство было развито слабо из-за недостатка хороших кормов. Значительное количество зерноотходов обеспечивало развитие птицеводства. Занятие пчеловодством и садоводством носило любительский характер.

Вторая половина 20-х годов XX века знаменательна организацией коллективных хозяйств: коммун, сельхозартелей, товариществ по совместной обработке земель «Освобожденный труд», «Заря», им. Буденного, «10-летия Красного Октября» (с.Ерковцы) и другие. В соответствии с решением съезда ВКП(б) по инициативе сельхозкоммуны «Заря» Ивановский район первым переходит к сплошной коллективизации. Уже 17 декабря 1929 г. ивановцы, под руководством агронома Василькова, заложили колхоз-гигант имени Сталина. Совет возглавил Николай Зубов, председатель коммуны «Заря». Организация колхоза-гиганта превратила весь район в «бурлящий котел». Необходимо отметить, что коллективизация проходила очень сложно, с немалыми потерями. Погибли А.Негрун, Ф. Колесников, В.Сидельников, очень способные организаторы.

В период коллективизации были созданы Ивановская, Ерковецкая, Среднебельская, Песчано-Озерская МТС, Среднебельский зерносовхоз, Мухинский совхоз молочно-масляничного треста. Ими была развернута работа по внедрению севооборотов, культуре земледелия, по улучшению использования техники. Коллективизация завершена в 1938 году. За 9 лет сельскохозяйственное производство достигло значительных успехов: улучшилась материально-техническая база МТС, значительно выросли показатели в растениеводстве и животноводстве. По-стахановски трудились хлеборобы в колхозе «Красное знамя» (х. Привольный), животноводы колхозов «Новое строительство» (с. Крещеновка), «Маяк (с.Средне-Белое), «Красный партизан» (с.Троицкое). В овощеводстве не было равных колхозникам «Тихоокеанской звезды» (бригада Азарова), «Труд Ленина» (с.Черкасовка), «Красной нивы» (с.Новопокровка).

Об Ерковецкой МТС, которая неоднократно становилась победителем соцсоревнований в Хабаровском крае, написана книга. Сотни колхозников добивались права представить Ивановский район на ВСХВ в Москве, награждались орденами, медалями, премиями. В феврале 1940 г. в Хабаровске на первом краевом совещании передовиков сельского хозяйства была отмечена работа тружеников Ивановского района и отдельных хозяйств Амурской области, в т.ч. колхозов «Красный партизан» (с. Ерковцы), «Память Парижской коммуны» (с.Богородское).

Промышленность района в тот период была представлена Средне-Бельским элеватором, построенным в 1929 г. (первый на ДВ), четырьмя мельницами и двумя маслобойными заводами. Кустарная промышленность тоже слабо развита; кузницы, сапожные, портновские, столярные мастерские, мукомольно-маслобойные, крупорушечные заведения. Снабжение населения товарами было охвачено райпотребкооперацией и госторговлей.

Наиболее крупными статьями расходов в районе являлись сельское хозяйство, народное образование, здравоохранение. Исполкомом решались вопросы ликвидации безграмотности и малограмотности. Район жил под лозунгом «Поход за культуру». Улучшилась медицинская помощь на селе: открывались ФАПы, колхозные родильные дома, детские ясли, увеличился штат медработников. Старожилы хорошо помнят зав. райотделом С.В. Сорокина, П.И. Марьенко.

В связи с административным отделением ряда населенных пунктов к другим районам, по переписи 1939 года, число населенных мест в Ивановском районе - 43, сельских Советов - 22 с населением 18779 человек.

За прошедшие 15 лет Ивановский район достиг значительных успехов, но в мирную жизнь советских людей ворвалась война. После японской интервенции (1918-1920 гг.), Великая Отечественная война 1941-1945 гг. стала новым испытанием для жителей Ивановского района. В помощь фронту были мобилизованы людские и материальные ресурсы. На фронтах ВОВ сражались 6400 жителей, - две стрелковые дивизии 49-я и 78-я гвардейские ушли защищать Родину из Ивановского района. Многие ивановцы в августе 1945 г. участвовали в разгроме Квантунской армии. В тяжелых условиях в тылу работали женщины, пожилые мужчины, подростки. Они оказывали существенную помощь фронту. За годы войны ивановцы сдали в фонд обороны 1537000 рублей, облигаций Государственного займа на 1282000 рублей, 15000 предметов теплой одежды , 39 тонн продуктовых посылок. Весомый вклад внесли школьники района. 4 января 1943 г. за помощь фронту труженики совхоза «Среднебельский» получили благодарственную телеграмму Верховного Главнокомандующего.

За проявленный героизм 534 жителя Ивановского района награждены боевыми орденами и медалями, шестеро удостоены высокого звания Героя Советского Союза, один полный кавалер ордена Славы трех степеней.

Вдохновленные победой над врагом, труженики района успешно выполняли взятые обязательства. Уже в 1949 году посевные площади увеличились на 45-47 га, в т.ч. посевы сои на 1100 га. Район рапортовал о выполнении плана хлебозаготовок, досрочной сдаче государству зерна, сои, молока, мяса. Строились электростанции, производственные помещения, учреждения соцкультбыта, улучшилось материальное положение трудящихся, сократилась смертность населения в 2,2 раза.

В 50-е годы важными историческими событиями являются: подъем целинных и залежных земель, движение за создание механизированных звеньев по возделыванию зерновых и сои. Целинники трудились с особым энтузиазмом. За четыре года подняли 28568 га целинных и залежных земель. Посевные площади пшеницы увеличились почти в 1,5 раза, сои на 233 %. Валовый сбор увеличился: пшеницы в 3,2 раза, сои на 168,3 %, картофеля и овощей почти в 6 раз. В 1953 году доходы хозяйств района составили 5 млн. рублей, в 1957 г.16 млн. рублей. Большие изменения произошли в животноводстве. На фермах построены типовые помещения, установлены автопоилки, кормозапарники, подвесные и наземные железные дороги. Увеличилось поголовье скота, производство продукции. Доходы увеличились почти в 3 раза. Доходной отраслью в некоторых хозяйствах стало садоводство. Богаче стал трудодень колхозников. Значительно увеличился спрос тружеников колхозов на шерстяные и шелковые ткани, швейные машины, радиоприемники, велосипеды, мотоциклы и другие дорогостоящие товары. Села района радиофицированы и электрифицированы, жители получают периодические издания. В районе работает 15 клубов, 10 изб - читален, 15 библиотек с книжным фондом 59281 экз., 7 стационарных киноустановок и 8 кинопередвижек.

С 1977 г. по 1985 г. в колхозах «Родина и «Зарево» построены животноводческие комплексы на 800 и 1200 голов КРС, телочный и откормочный комплексы - в селах Солнечное и Среднебелая, в Ивановский свинокомплекс «Исток», Среднебельская птицефабрика. Хлебоприемные пункты Березовский и Среднебельский полностью обеспечивали прием и переработку зерна и сои, а Березовский овощеконсервный завод и Среднебельская заготовительная база прием и переработку овощей. В колхозах и совхозах строились зерновые дворы, новые помещения для содержания всех видов животных. К концу 80-х годов посевная площадь составляла 138228 га. Из них зерновыми было занято 52500 га, соей43300, картофелем870, овощами385. Под кормовые культуры отводилось 38739 га. В полной мере вносились минеральные удобрения, гербициды. Это обеспечивало увеличение урожайности всех культур, создавало достаточную кормовую базу для содержания всего поголовья скота и птицы. В 80-е годы поголовье скота достигло 34899 единиц, в т.ч. коров11750; свиней39900; птицы 1 млн.37 тыс., кур-несушек – 434 тыс.

Район стабильно выполнял планы сдачи государству продукции полеводства и животноводства. В развитии полеводства и животноводства значительную помощь оказывали Березовская сельхозтехника, Среднебельское специализированное предприятие по ремонту комбайнов, Ивановский агропромспецмонтаж, Ивановская и Березовская мелиоративные организации. В колхозах и совхозах строится жилье по современным проектам в значительно большем объеме, чем в предыдущие годы, а экспериментальные застройки в Солнечном и Дмитриевке преобразили эти села.

Первушин В. Г., бывший директор Ивановского историко-краеведческого музея,
Адаменко Н.Г., научный сотрудник Ивановского историко-краеведческого музея