Молоканский род Кондрашевых О проекте

Я, как всегда, читаю между строк...

Культура и спорт

Молоканский род Кондрашевых

25 сентября 2019 г.

Главная страница о духовных христианах (молоканах)

Купцы Кондрашевы, как и многие молокане, брались за все. Занимались пароходством, торговлей, ремеслом, строили дома под квартиры. В 1888 г. Яков Кондрашев владел недвижимостью на весьма приличную по тем временам сумму - 8450 рублей, Иннокентий Кондрашев - на 3390 рублей, Маркел Кондрашев - на 2150 рублей [01].

В начале XX в. Благовещенске был известен 2-й гильдии купец Нефед Емельянович Кондрашев, выходец из крестьян. В 1889 г. владелец участка земли в 15 десятин 480 саженей [02]. В 1901 г. Н.Е. Кондрашев держал магазин на Большой улице, рядом с торговыми заведениями Коковина и Басова. Торговал по низким ценам разной одеждой и готовым платьем: пальто на вате, весенними, осенними и летними костюмами, пиджаками, брюками, бельем, сорочками, гастуками [03]. Организовал торговый дом «Н.Е. Кондрашев с сыновьями» (торговля и золотодобыча). Кроме дочери Евдокии, у Н.Е. Кондрашева были сыновья: Михаил, Василий, Николай, Федор [04].

Но более всего предпринимательский талант купцов Кондрашевых проявился в сфере услуг. В начале XX в. в Благовещенске, на углу улиц Большой и Мастерской, стоял один из самых больших в городе, уступавший только Чурину и Кунсту, двухэтажный, украшенный статуями, магазин готового платья благовещенского купца 2-й гильдии молоканина П.М. Гурикова. В ночь под Рождество 1912 г. в магазине случился пожар. Гуриков не стал ремонтировать здание и продал его. Новые владельцы - семья благовещенских купцов Кондрашевых - перестроили сгоревшее здание, добавив третий этаж, но сохранив при этом некоторую узнаваемую преемственность с бывшим магазином [05].

Гостиница принадлежала товариществу «Кондрашева A.M. наследники». Представителем товарищества был Федор Варфоломеевич Кондрашев. В 1916 -1918 гг. в местной печати регулярно сообщалось, что гостиница купца Кондрашева, расположенная в его собственном доме, принимает постояльцев.

Отмечалось, что вновь открытая «Кондрашевская гостиница» оборудована по образцу первоклассных столичных гостиниц. В ней имеются 36 роскошно меблированных номеров ценой от 2 до 10 рублей, бильярды, кофейня, ресторан с образцовой кухней под управлением лучшего кулинара. Публиковалось меню на день выхода рекламного объявления. Например, 14 декабря 1916 г. подавались солянка варшавская, суп-крем д'орм, кулебяка, сельди в сметане, почки-пикан, жаркое гусь с шукрутом, спаржа метр д'отель, тарталем-принцесс, кофе-глассе. 16 декабря 1916 г. посетители ресторана «Кондрашевской гостиницы» могли отведать щи николаевские с рыбой, борщок с дьяблями, волован тулуз, языки с пюре, жаркое заяц с бурачками, котлеты рисовые с грибами, блинчики с вареньем, пирожное пралине. Даже в условиях начавшейся разрухи, 12 января 1918 г., в меню ресторана гостиницы входили такие блюда как борщ малороссийский, суп претатньер, осетрина англес, шницель по-министерски, жаркое куры, салат горошек соте, торт Скобелев[06].

Примечание:
   01. РГИА ДВ. Ф. 704. Оп. 4. Д. 498. Л. 118, 124, 124 об.
   02. РГИА ДВ. Ф. 704. Оп. 4. Д. 498. Л. 55.
   03. Амурская газета. 1902. 22 февраля.
   04. История Благовещенска. 1856- 1917: В 2-х т. -Т. 2.-С. 405.
   05. Там же. -Т. 1.-С. 158.
   06. Амурское эхо. 1916. 14 (27) декабря, 16 (29) декабря. 1917. 28 июня (Пиюля). 1918. 12 (25) января.

Вклад молокан в развитие судоходства

Земледелие в жизни молокан

История села Чуевка Тамбовского района

Монография Е.В. Буянова, профессора кафедры всемирной истории и международных отношений АмГУ, доктора исторических наук "Духовные христиане молокане в Амурской области во второй половине XIX - первой трети XX в.
   Электронная версия - Коваленко Андрей, главный редактор портала "Амурские сезоны"