Молоканский род Кувшиновых О проекте

Я, как всегда, читаю между строк...

Культура и спорт

Молоканский род Кувшиновых

25 сентября 2019 г.

Главная страница о духовных христианах (молоканах)

Известные в Благовещенске купцы Кувшиновы также принадлежали к общине молокан. Так, купец Пимен Иванович Кувшинов был приглашен 16 августа 1891 г. для присутствия при освящении нового каменного здания городской управы.

В 1905 г. был основан торговый дом «Кувшинов с С-ми», главным предприятием которого была паровая мельница производительностью 5000 пудов в сутки609. У основания ТД стоял Федор Кузьмич Кувшинов - купец, владевший в городе недвижимостью на 1350 рублей (1888 г.). Кроме мельницы, имел лесопилку. Дети Федора Кузьмича: Андрей, Федор, Алексей, Антон, Пелагея, Тимофей (жена Тимофея - Степанида, дочь - Екатерина) [01]. 21 февраля 1903 г. городская дума рассмотрела заявление благовещенского купца Ф.К. Кувшинова о взыскании с него только 150 рублей за место, занятое под склад леса около его завода, вместо требуемых управой 625 рублей. Дума постановила взыскать с Ф.К. Кувшинова 300 рублей [02].

Торговому дому «Кувшинов с С-ми» принадлежали паровая мельница начала работу в 1901 г.), пароход «Ретвизан», лесопильный завод, магазины: «Галантерейный», «Обувь», «Мануфактура», булочная, кондитерская. Компаньоном-распорядителем ТД «Кувшинов с С-ми» был Андрей Федорович Кувшинов. Он родился в 1870 г. в г. Владикавказе. Получил домашнее образование. Состоял членом городского общества взаимного страхования от огня. Его жена Устиния Алексеевна (в девичестве Тулупова) также была членом городского общества взаимного страхования от огня. На момент принятия на страхование ее имущество было оценено в 10000 рублей. У супругов были дети: Надежда (родилась в 1892 г.), Анатолий (родился в 1907 г.), Виктор (родился в 1909 г.), Валентина (родилась в 1910 г.).

Иннокентий Андреевич Кувшинов (1897 г. рождения) закончил гимназию в Благовещенске. В 1915 г. участвовал добровольцем в Первой мировой войне, был ранен, награжден Георгиевским крестом 4-й степени. Его жена - Ирина Ивановна Малыхина, дети: Борис, Нина, Ольга. Алексей Федорович Кувшинов - купец, член правления Амурского речного флота. Проживал по адресу: Иркутская улица, № 18. Жена - Прасковья Кондратьевна, сын Евгений.

Илья Иванович Кувшинов был благовещенским 2-й гильдии купцом, занимался торговлей и золотым промыслом. Гласный городской думы (1898 -1902 гг. и 1902 - 1906 гг.), член учетного комитета городского Общественного банка . Он стал, пожалуй, самым известным предпринимателем из рода Кув-шиновых. Год его рождения неизвестен, умер он 20 марта 1917 г., в преклонном возрасте, к тому времени у него были взрослые дети и внуки. Похороны состоялись, как это было принято у молокан, на третий день по адресу дома Ильи Ивановича Кувшинова - улица Мастерская, № 16 [03].

Еще при жизни И.И. Кувшинова, в 1913 г., было построено трехэтажное каменное здание гостиницы, рассчитанной на 40 номеров - «Кувшиновское подворье». После смерти главы семьи гостиница принадлежала его наследникам. Гостиница располагалась в центре города по улице Благовещенской (ныне улица Пионерская, № 22). Это была лучшая, наравне с «Кодрашевской» по чистоте и комфорту, гостиница города. Номера были обставлены по образцу европейских отелей. Проживание стоило от 1 до 10 рублей в сутки. В дорогих номеpax имелись ванны. [04] При гостинице были образцовая кухня, биллиардная на 10 столов (шары для биллиарда только из слоновой кости). Имелся гараж, автомобили по предварительному заказу подавались к приходу поезда. Стоимость проезда от вокзала до гостиницы составляла 50 копеек [05].

После революции собственность Кувшиновых была национализирована. В 1920 г. в здании «Кувшиновского подворья» размещалось «Российское трудовое товарищество». В 1922 г. нижний этаж бывшей гостиницы занимали магазины, выше в 30 номерах располагался областной совет профессиональных союзов. Позже здание было отдано органам государственной безопасности [06].

Примечание:
   01. Летопись Амурской области (Хроника событий с древнейших времен до октября 1917 г ) -Т. 1.-С. 45.
   02. История Благовещенска. 1856 - 1917: В 2-х т. - Т. 2. - С. 407; РГИА ДВ. Ф. 704 Оп 4 Д. 498. Л. 120 об.
   03. Амурский край. 1903. 23 февраля (8 марта).
   04. История Благовещенска. 1856-1917: В 2-х т.-Т. 2.-С. 407.
   05. Амурское эхо. 1917. 22 марта (4 апреля).
   06. Амурское эхо. 1916. 14 (27) декабря.
   07. Холкина, Т.А., Чаюн, Л.А. Архитектурное наследие Благовещенска... -С. 81.

Вклад молокан в развитие судоходства

Земледелие в жизни молокан

Кувшиновское подворье

Монография Е.В. Буянова, профессора кафедры всемирной истории и международных отношений АмГУ, доктора исторических наук "Духовные христиане молокане в Амурской области во второй половине XIX - первой трети XX в.
   Электронная версия - Коваленко Андрей, главный редактор портала "Амурские сезоны"