Молоканская семья Поповых О проекте

Я, как всегда, читаю между строк...

Культура и спорт

Молоканская семья Поповых

25 сентября 2019 г.

Главная страница о духовных христианах (молоканах)

В Амурской области одним из первых крупных хозяйств фермерского типа была мельница крестьянина деревни Богородской Ивановской волости молоканина Матвея Васильевича Попова. Предприятие было основано еще в 1862 г. в 35 верстах от Благовещенска, на реке Будунде. Территория заимки была отмежевана в 1877 г., когда хозяин приобрел в собственность первый участок земли. В 1887 г. было куплено еще 240 десятин и всего у М.В. Попова ее стало 282 десятины. В 1894 г. на его земле стояли следующие постройки: жилой дом (416,5 квадратных сажени), изба для рабочих (313 кв. саженей), два амбара (318 и 314 кв. саженей), завозня (318 кв. саженей), крытый навес (7 кв. саженей), кузница, баня, две мельницы о двух поставах каждая. На полевом участке располагалось зимовье.

Главную статью дохода М.В. Попову давали мельницы. Обе перемалывали в год до 40 тысяч пудов. За помол с крестьян взимался каждый 12-й пуд зерна, что составляло более 3 тысяч пудов. Расходы на содержание мельниц составляли 1520 рублей, а доход вместе с обязательными поставками муки на прииски был свыше 2000 рублей. Земледелие имело второстепенное значение -запашка составляла всего 11 десятин: 5 пшеницы, 5 овса да десятину занимала бахча. Сбыт арбузов и дынь (около 100 возов за сезон) давал 600 рублей дохода.

В хозяйстве было два плуга (один американский фирмы «Deer») второй самодельный крестьянский, 10 борон с железными зубьями, жнейка-сноповязалка фирмы «Adriance», 3 катка для прикатывания посевов, сенокосилка с конными граблями, американская сортировка, 7 телег, 10 саней, 70 сбруй. М.В. Попов имел 12 рабочих лошадей, 25 голов крупного рогатого скота, в том числе 8 дойных коров, 12 свиней, 100 кур, 10 индюков, по 20 уток и гусей, держал 20 ульев. Постоянных рабочих в хозяйстве было 4 человека, летом нанимали еще 10 человек. Владелец заимки сам был главным мельником, мастером на мельнице и работал в поле. Благодаря имевшемуся на мельнице куколеотбор-нику у крестьян была возможность хорошо очищать зерно на семена, за это они платили своему хозяину 1 54 копейки с пуда, для помола зерна на муку куколе-отборником пользовались бесплатно.

В 1899 г. М.В. Попов умер, и пасека пришла в упадок. Хозяйство перешло наследнику - И.М. Попову. На Амурско-Приморской выставке 1899 г. в городе Хабаровске хозяйство М.В. Попова было отмечено наградой [01].

Еще одно семейство из рода молокан Поповых основало селение, которое сегодня известно как село Раздольное. В 1878 г. сыновья богатого благовещенского мещанина Давыда Попова стали устраиваться на этой земле. Первые дворы построили Петр Давыдович и Сергей Давыдович Поповы. В 1880 г. рядом построил свою заимку Михаил Тимофеевич Попов. С 1900 г. на территории села обосновывается семья Болотиных. Позднее появились Розвезевы, Саяпины, Хлыстовы. Крепкое хозяйство было у братьев Болотиных. Никифор Болотин со своей женой Татьяной Кузьминишной построили заимку в трех верстах от села, и сейчас это место называется «Болотино поле». Все работы на полях выполняли сезонные рабочие - китайцы. За свой труд им разрешалось сеять опиумный мак, подсолнечник [02].

Примечание:
   01. Осипов, Ю.Н. Крестьяне-старожилы Дальнего Востока России 1855 - 1917 гг.... - С. 93 - 94.
   02. Верисоцкая, А. Прошлое и настоящее рядом // Амурский маяк. 2009. 17 июля.

Монография Е.В. Буянова, профессора кафедры всемирной истории и международных отношений АмГУ, доктора исторических наук "Духовные христиане молокане в Амурской области во второй половине XIX - первой трети XX в.
   Электронная версия - Коваленко Андрей, главный редактор портала "Амурские сезоны"