Благовещенский собор О проекте











Яндекс.Метрика


на сайте:

аудио            105
видео              32
документы      73
книги              91
панорамы       58
статьи        8560
фото           7678








Первый литературный портал:



Стихотворение
Накал эмоций...

Стихотворение
Я люблю тебя так сильно...






Статьи по теме

Культура и спорт
















Статьи по теме

Религия







































Собор в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в г. Благовещенске, кафедральный собор Благовещенской епархии

25 сентября 2019 г.

   Первый собор в честь Благовещения Пресвятой Богородицы был заложен 9 мая 1858 года архиепископом Иннокентием (Вениаминовым), и именно посвящению этого храма Благовещенск обязан своим названием. В 1926 году храм сгорел.

   В 1947 году упоминается о создании в Благовещенске прихода Благовещения Пресвятой Богородицы, ставшего в 1993 году кафедральным собором воссозданной Благовещенской епархии. В 2003 году на базе этого прихода был основан мужской Гаврииловский монастырь.








   Строительство современного кафедрального собора началось 15 февраля 1997 года с освящения места и установки креста. При проведении на стройплощадке археологических работ были найдены захоронения первого священника города Благовещенска — протоиерея Александра Сизого, а также доктора Михаила Давыдова и двух неизвестных, которые были первыми поселенцами. Их останки были торжественно перезахоронены в октябре 2002 года у алтаря новопостроенного храма.

   В течение двух лет интенсивно велись работы. В 1998 году в связи с общими для всей страны экономическими трудностями, которые отразились и на финансировании строительства храма, встал вопрос о консервации стройки, но всенародная поддержка позволила продолжить работу.

   7 января 2000 года в еще недостроенном соборе была совершена первая Божественная литургия. Летом того же года храм украсился всеми своими куполами, и собор приобрел свой законченный вид, сразу став одной из главных достопримечательностей города Благовещенска и всего Приамурья в целом.

   Внутренняя отделка храма была завершена в конце 2002 года.

   5 января 2003 года архиепископом Благовещенским и Тындинским Гавриилом (Стеблюченко) был освящен иконостас, и с этого дня в храме стали совершаться богослужения по праздничным и воскресным дням. 8 июня 2003 года было совершено освящение собора.

   Осенью 2003 года в главный храм величественным крестным ходом была перенесена чудотворная Албазинская икона Божией Матери.










   Дополнительно по данной теме можно почитать:

   Основание города Благовещенска